В СПбГУ наградили победителей конкурса имени Андрея Павленко

В Университете состоялась церемония награждения победителей и призеров студенческого конкурса научных и социальных проектов «Жизнь и здоровье человека: современные вызовы», посвященного памяти выдающегося врача‑онколога, хирурга Клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова СПбГУ Андрея Павленко.

2024-награждение победителей конкурса

В номинации «Прикладные исследования в определенной области» победителем стала обучающаяся первого года аспирантуры по направлению «Медицинская психология» Антонина Мерц. Ее проект «Когнитивное функционирование женщин со злокачественными новообразованиями молочных желез в процессе системного лечения» направлен на то, чтобы разработать программу психологической реабилитации для пациенток и добиться ее внедрения в протоколы лечения. Как рассказала участница конкурса, снижение скорости обработки информации и ослабление памяти наступают уже в процессе формирования опухоли, хотя больные нередко считают, что ухудшение наступило в результате химио-, гормоно- или лучевой терапии. По ее мнению, реабилитационная программа должна быть направлена в том числе и на восстановление когнитивных функций, чтобы сделать лечение более эффективным и повысить качество жизни.

2024 konkurs im pavlenko nagrada studenty

Победителями в номинации «Улучшение качества жизни и сохранение здоровья человека» были признаны студентки-психологи Яна Букова и Алла Баранчукова ― авторы социального проекта Connect. Разработанный ими формат мероприятий позволяет универсантам, которые приехали из других городов, легче пережить процесс изменения места жительства и адаптации. Проект существует уже более года и продолжает развиваться, а результаты работы над ним были представлены на XXVII международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века».

См. также: