Психологи СПбГУ — среди победителей молодежных конкурсов РНФ 2023 года

Подведены итоги конкурсов Президентской программы исследовательских проектов 2023 года на получение грантов по мероприятиям «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» и «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых», планируемых к реализации в 2023-2025 годах. Из 431 новых грантов на инициативные исследования молодые ученые СПбГУ получили девятнадцать на ближайшие два года.

Поддержку получил исследовательский проект под руководством доцента кафедры психологии здоровья и отклоняющегося поведения, кандидата психологических наук Гаянэ Вартанян. В качестве исполнителя в проекте принимает участие выпускник СПбГУ 2023 года, клинический психолог Евгений Сургутский.

Поздравляем наших коллег и представляем краткую информацию от руководителя проекта:

  • Вартанян Гаянэ Аршалуисовна, к.пс.н., доцент кафедры психологии здоровья и отклоняющегося поведения
    грант РНФ № 23-78-01263 «Психологические драйверы общественной опасности лиц, признанных невменяемыми»

«В обыденной жизни слова «невменяем» и «невменяемость» часто используются для описания необычного поведения здоровых людей или как синонимы любого психического расстройства. При этом, к сожалению, в обоих случаях в уничижительном значении. Однако в научной сфере оба термина являются юридическими, а не медицинскими, и означают, что человеку нельзя вменить в вину содеянное, если под влиянием психического расстройства он не мог осознавать характер действий и руководить ими. То есть человек, признанный невменяемым, совершил преступление под влиянием психического расстройства и по этой причине был освобождён судом от уголовной ответственности. В этом случае применяется принудительное психиатрическое лечение.
Оценка общественной опасности таких людей сложна и в мировой практике обычно выполняется полипрофессиональной бригадой, а также учитывается в судопроизводстве при вынесении решений о продлении или прекращении принудительного психиатрического лечения. Сложнее всего при оценке общественной опасности добиться её объективности, поскольку до настоящего времени отсутствуют валидные критерии и соответствующий инструментарий.
Данная проблема стоит чрезвычайно остро, поскольку отсутствие объективных данных о степени общественной опасности лиц, признанных невменяемыми, может приводить к нарушению прав таких пациентов (если степень общественной опасности является низкой, но лечение не отменяется) либо представлять опасность для общества (если степень общественной опасности остаётся высокой, но лечение отменяется).
Теоретический анализ и проведённое нами ранее исследование в 2022-2023 годах позволили установить, что критериями для получения таких объективных данных могут быть психологические драйверы общественно опасного поведения. Данный проект и направлен на выявление таких драйверов – валидных индивидуально-психологических факторов, связанных с общественной опасностью лиц, признанных невменяемыми, и разработкой соответствующего инструментария».

ИСТОЧНИК — РНФ

Подробнее о проекте


 См. также:

Психологи СПбГУ выиграли два новых гранта РНФ–2023

Научный сотрудник СПбГУ Гаянэ Вартанян — участник выставки «Молодые учёные — будущее России»