В СПбГУ состоялся круглый стол, посвященный защите жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области от телефонного мошенничества

Уникальный состав участников и формат мероприятия позволили обсудить проблему телефонного мошенничества с самых разных точек зрения. По мнению спикеров, сегодня в борьбе со злоумышленниками задействуется множество ресурсов, однако мошенники находят новые возможности для манипуляций и иного психологического воздействия на людей, опираясь на их ценности или используя информацию об их жизненных трудностях.

Профессор Алла Шаболтас, декан факультета психологии СПбГУ, уверена, что абсолютно любой человек независимо от возраста, пола, опыта, образования не застрахован от того, чтобы стать жертвой мошенничества или психологического влияния. Сегодня исследователями накоплены многочисленные данные о феномене психологического подавления и состояниях психологической беспомощности, которые могут длиться как короткое время (минуты) так и длительное (часы, дни, месяцы и даже годы). 
Алла Вадимовна подчеркнула, что для выявления состояния беспомощности или подавленности воли требуются профессиональные навыки.

В обсуждении приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, ректор СПбГУ, председатель Общественного совета при ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, член-корреспондент РАН Николай Кропачев, руководители арбитражных судов, прокуроры города и области, представители руководства Следственного комитета, МВД России, городского суда, арбитражного апелляционного суда, правоохранительных органов и судов города и Ленинградской области, а также эксперты Санкт-Петербургского университета.

Подробнее