Алла Шаболтас: «Достоверная информация должна бороться с мифами о СПИДе»

В СПбГУ в рамках Санкт-Петербургской недели сестринского дела и милосердия состоялся мастер-класс по профилактике заражения, стигматизации и паллиативной помощи детям с ВИЧ/СПИД, который для будущих медицинских работников провела Алла Вадимовна Шаболтас, декан факультета психологии СПбГУ.

В мае этого года в России был организован целый ряд мероприятий, которые прошли под эгидой всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Целью этого проекта является привлечение внимания общественности к проблеме заболевания, а также информирование об основных мерах профилактики и формирования у молодых людей сознательного и ответственного поведения. Акция также позволила выявить серьезные риски для семей, затронутых проблемой ВИЧ/СПИД, связанные с высоким уровнем стигматизации ВИЧ-инфекции как болезни и негативным отношением в обществе к ВИЧ-инфицированным лицам.

О возможности возникновения подобной проблемы эксперты СПбГУ предупреждали еще весной на Студенческом форуме, во время которого особое место отводилось теме негативного восприятия обществом людей с ВИЧ/СПИД. «Нужно создавать условия, в которых заболевшие сами захотят обратиться за помощью. В первую очередь условия оказания медицинской и иных видов помощи должны быть профессиональными и безопасными, чтобы избежать навешивания на людей определенных негативных ярлыков», — заметила Алла Вадимовна в начале мастер-класса.

Подробнее о мастер-классе читайте на портале СПбГУ.