ВИЧ не передается через дружбу: в СПбГУ прошла всероссийская акция по борьбе с инфекцией

14 мая 2016 года под эгидой всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в Санкт-Петербургском государственном университете состоялось несколько знаковых мероприятий. Ключевым событием дня стал круглый стол «ВИЧ не передается через дружбу», организованный в рамках Всероссийского студенческого форума,  приуроченного к акции. В ходе мероприятия эксперты и общественные деятели обсудили со студентами способы защиты от опасного заболевания и возможности помощи людям, которые с ним живут.

Круглый стол был организован для привлечения внимания общества к проблеме распространения инфекции, информировании об основных мерах профилактики заболевания и формирования у молодых людей — представителей одной из основных групп риска — сознательного и ответственного поведения. Участники мероприятия сделали акцент на том, что сегодня ВИЧ — это не приговор и люди, которые из-за болезни оказались в тяжелой жизненной ситуации, ни в коем случае не должны быть изолированы от общества.

За круглым столом с петербургскими студентами встретились ректор СПбГУ Николай Кропачев, руководитель Научно-практического центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции у беременных женщин и детей Министерства здравоохранения РФ Евгений Воронин, директор Городского центра по профилактике ВИЧ Денис Гусев, ректор Восточно-Европейского института психоанализа Михаил Решетников, декан факультета психологии СПбГУ Алла Шаболтас, известные художники Андрей Белле и Виктор Тихомиров, а также ученые СПбГУ и общественные деятели города. Ведущим круглого стола стал известный петербургский тележурналист, выпускник СПбГУ Роман Герасимов.

В ходе круглого стола эксперты рассказали, что хотя медицина, несомненно, значительно продвинулась в лечении ВИЧ, заболевание до сих пор остается неизлечимым и носит пандемический характер. В этих условиях ключевое значение приобретает профилактика, большое внимание которой уделяет Санкт-Петербургский университет — один из ведущих центров исследований в области ВИЧ и СПИД. Ученые СПбГУ изучают как сам вирус, так и способы лечения заболевания, профилактику заражения и методики реабилитации пациентов.

Масштабный проект, посвященный профилактике ВИЧ-инфекции, реализовали ученые Университета под руководством декана факультета психологии СПбГУ Аллы Шаболтас. Результатом исследований, которые проводили специалисты в течение 14 лет, стала разработка  уникальных программ профилактики ВИЧ-инфекции, адаптированных для самых разных групп населения. Ученые готовы не только предоставить эти методики Минздраву РФ для внедрения в практику, но заняться подготовкой специалистов по профилактике ВИЧ-инфекции и проводить экспертизу существующих сегодня образовательных и профилактических программ.

«В основе отношения к людям, которые живут с этим заболеванием, лежит иррациональный страх, потому что сейчас и в нашей стране, и за рубежом СПИД в сознании многих означает „смерть“. Но стоит всего один раз пожать руку инфицированному человеку, чтобы этот страх ушел навсегда. И главное, нам всем нужно понять: это может коснуться каждого, в том числе самого близкого человека, поэтому к профилактике ВИЧ также нужно относиться со всей серьезностью», — рассказала на круглом столе декан факультета психологии СПбГУ, автор монографии «Психологические основы превенции ВИЧ-инфекции» Алла Шаболтас.

Подробнее о мероприятиях 14 мая читайте на портале СПбГУ.

Также по теме: