Дорогие коллеги!

Факультет психологии СПбГУ, наряду с другими восемью крупнейшими факультетами психологии России, был утвержден Национальным аттестационным комитетом по присуждению EuroPsy как такое учреждение, выпускники которого имеют право на получение сертификатов EuroPsy.

EuroPsy — это европейский стандарт профессиональной квалификации, принятый Европейской федерацией психологических ассоциаций (EFPA). Он присуждается психологам, уровень образования и профессиональная квалификация которых соответствуют стандартам Европейской федерации психологических ассоциаций.

В настоящее время в перечень стандартов, дающих право психологам на независимую практику, включены: базовая двухуровневая подготовка — специалитет или бакалавриат + магистратура, а также один год практической деятельности, сопровождаемой профессиональной супервизией, и соблюдение Этического кодекса EFPA.

С 2013 года в России исключительное право на получение сертификата EuroPsy предоставлено членам Российского психологического общества (РПО), получившим высшее образование по программам подготовки психологов в СПбГУ и еще восьми вузах.

Первыми сотрудниками факультета, получившими сертификат Europsy, стали Л.А. Цветкова, А.В. Шаболтас, В.М. Аллахвердов, М.В. Осорина, О.В. Защиринская.

Единая европейская сертификация направлена на установление необходимого уровня образования и профессиональных компетенций психологов, которым предоставляется право осуществлять свою профессиональную деятельность на территории Евросоюза.

Подробнее - на сайте РПО.

Сертификат является действительным на протяжении 5 лет и может быть отозван при грубых нарушениях профессиональной этики психолога.