Уважаемые коллеги!

11 декабря в 17.20 в ауд.213 состоится открытая лекция доктора психологических наук, профессора Ирины Анатольевны Мироненко "Современная российская психология в контексте мировой науки: мотивы и проблемы интеграции".

Речь пойдет о последствиях «глобалистских» (интеграционных) и «контрглобалистских» (изоляционистских) тенденций российских ученых по отношению к интернациональному мейнстриму мировой психологической науки.

Автор остановится на том, что мотивы и проблемы интеграции, определяющие отношение психологов к мейнстриму, оказываются существенно различными в зависимости от теоретико-методологических ориентаций ученых. Данные ориентации («интеллектуальные пространства» российской психологии) будут рассматриваться в контексте проблемы места и значения отечественной науки в мейнстриме. Состоится обсуждение мотивов и проблем интеграции, характерных для выделяемых «интеллектуальных пространств» российской психологии.

Справка: И.А. Мироненко - доктор психологических наук, профессор ЛГУ им. А.С.Пушкина.

Приглашенный профессор университета г. Ольборга (Дания) в 2010-2012 гг. Член Европейского общества историков гуманитарных наук (European Society for History of Human Sciences). Член редколлегии журнала Asian Social Science и ревьюер журнала Psychological Reports.

Основная область научных интересов Ирины Анатольевны - развитие российской психологии в постсоветский период, рассматриваемое в контексте интеграции мировой психологической науки.