Самуйлова Ирина Алексеевна

Кандидат психологических наук, доцент кафедры политической психологии .

Член учебно-методической комиссии факультета психологии,
Член международного европейского предметного комитета «Гуманитарные и Общественные науки» (Humanities and Social Sciences Subject Committee) в рамках международной программы академической мобильности «CAMPUS EUROPAE» (European University Foundation – EUF) – координатор программы по направлению «Психология» (в СПбГУ),
Член Международного сообщества политических психологов (ISPP),
Член Международной ассоциации прикладной психологии (IAAP).

• Психология политического лидерства
  • Психология политической коммуникации
  • Психология политической социализации
  • Дистантные методы психологической диагностики

• Психология лидерства
  • Психология личности политического лидера
  • Психология политической социализации
  • Психологическое консультирование в политике

1. Социально-психологические парадоксы экономического развития региона России // Журнал "Экономическое возрождение России". 2014. №3 (41). С. 71 – 89. Совм. с Костроминой С.Н., Гуриевой С.Д., Конфисахором А.Г.
  2. Психология личности политического лидера. Учебное пособие. СПб., 2012.
  3. Психологические последствия репрезентации политической коммуникации в СМИ // Вестник Санкт-Петербургского университета. – 2011. Сер. 12. Вып. 1.
  4. Психологические основания диагностирования личности политика // Вестник Санкт-Петербургского университета. – 2008. – Сер.12, Вып. 4. – С. 426 – 431. Совм. с Анисимовой Т.В., Свешниковой Н.О.
  5. Основные методы психологического анализа политических текстов: Практикум по курсу лекций «Психология политической коммуникации». СПб., 2007. Совм. с Анисимовой Т.В., Никифоровой Л.Ю., Щербаковой Н.В.
  6. Проблемы психолого-политических речевых коммуникаций в современной России // В журн. Вестник Санкт-Петербургского университета. – Сер.6, Вып.3. – 2005. – С. 121-129. Совм. с Юрьевым А.И. и Анисимовой Т.В.
  7. Представленность личности политика в его вербальной деятельности. Дисс./автореф. на соиск. научн. степ. канд.пс.н. СПб., 2005.

1. НИР «Разработка теоретико-методологических оснований исследования и научно-методического обеспечения реализации стратегий социально-экономического развития субъектов РФ (на примере Стратегии социально-экономического развития Псковской области до 2020г.). Исполнитель.
  2. Грант для проведения научных исследований молодыми учеными факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета «Возможности психологического изучения личности политика методами анализа его текстов» (шифр гранта: 8.23.467.2011). Мероприятие 7. Проведение научных исследований за счет средств от приносящей доход деятельности по направлению «Психология». 2011. Руководитель.
  3. Государственный контракт в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг., в рамках реализации мероприятия № 1.2.2 Проведение научных исследований научными группами под руководством кандидатов наук (конкурс № НК-429П). «Психология репрезентации российской политической коммуникации современными средствами массовой информации». 2009 – 2011. Исполнитель.
  4. Грант РГНФ "Проявление психологических и прагмалинвистических особенностей политика в предвыборном дискурсе» (№ 08-04-00346а, совместно с ПИ ЮФУ, г.Ростов-на-Дону)". 2008 – 2009. Исполнитель.
  5. Президентская программа поддержки молодежных инициатив, проект «Проектирование социальных сетей как инструмент формирования государственной элиты в студенческой среде: «Миссия “Р”» (совместно с Центром «Гратис», г.Москва). 2007 – 2008. Координатор проекта в г. Санкт-Петербурге.
  6. Грант для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования Министерства образования Российской Федерации. «Представленность динамики особенностей личности политика в его вербальной деятельности». 2003. Исполнитель.

Награды

2000 г. Стипендия Правительства Российской Федерации для аспирантов и студентов государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, проявивших выдающиеся способности в учебной и научной деятельности;

2003 г. Лауреат университетской премии за научные труды молодым ученым СПбГУ