Москвичёва Наталья Львовна

Кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии образования и педагогики

Образование:

• Факультет психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, 1980-1985
  • Кандидат психологических наук, факультет психологии СПбГУ, 2000

• Психология личности
  • Психология семьи
  • Психология общения

• Психология  / для факультетов СПбГУ
  • Технологии работы психолога с родителями
  • Развитие личности в семье
  • Социальная психология образования
  • Тренинг профессионального педагогического общения

1. Москвичева Н. Л. Глава 1. Понятие семьи и основные закономерности ее функционирования и развития; Глава 7. Семья как среда формирования и развития ребенка // СЕМЬЯ: психология, педагогика, социальная работа. /Под ред. Реана А.А. - М.: АСТ. 2010., с.13-46, С. 229-289;
  2. Москвичева Н. Л. , Реан А.А. Подросток и семья // Психология подростка. Полное руководство. Под ред. чл-кор. РАО А.А.Реана. СПб.: Прайм-Еврознак, 2008, с. 175-200.
  3. Москвичева Н.Л. Технология повышения коммуникативной компетентности преподавателя вуза // Современные образовательные технологии. — Москва: Кнорус, 2016. — С. 333-370  .
  4. Бордовская Н.В., Костромина С.Н., Зиновьева Е.В. Москвичева Н.Л. Психология делового общения. — Москва: КНОРУС, 2017.
  5. Бордовская Н.В., Костромина С.Н., Розум С.И., Москвичева Н.Л. Исследовательский потенциал студента: содержание конструкта и методика его оценки // Психологический журнал (Psikhologicheskii zhurnal), 2017. — T. 38, — № 2. — С. 89-103
  6. Дробышева С. В., Москвичева Н. Л. Особенности временной перспективы личности у студентов с разной ценностной направленностью // Научные исследования выпускников факультета психологии СПбГУ, 2016. — T. 4, — С. 66-73
  7. Даринская Л.А. , Молодцова Г.И., Москвичева Н.Л. Пожилой человек и цифровое пространство: точки соприкосновения? // Человек и образование, 2016. — № 3. — С. 151-158.
  8. Moskvicheva N.  Analysis Of Motivation In University Students' Research Activity // Edulearn12: 4th International Conference On Education And New Learning Technologies, 2012. — P. 2576-2584.
  9. Moskvicheva N.,  Kostromina S. The development of reflective teaching skills of pre-service higher school teachers // 9th International technology, education and development conference (INTED2015), 2015. — P. 1806-1814.
  10. N. Moskvicheva, N. Bordovskaia, Z. Dudchenko, E. Borisova.  Relationship between adolescents' and parents' life values and attitudes toward future profession // Procedia - Social and Behavioral Sciences, 2016. — Vol. 217, — P. 160-168.
  11. Moskvicheva N., Kostromina S. The Role of Students' Personality Characteristics in the Implementation of Scientific Research // ICCSBS 2016 - The Annual International Conference On Cognitive - Social, And Behavioural Sciences, 2016. — Vol. 8, — P. 135-142
  12. Kostromina S., Moskvicheva N. Parents’ readiness for social partnership with teachers // 9th International technology, education and development conference (INTED2015), 2015. — P. 1948-1956.
  13. Kostromina, S.N.; Bordovskaia, N.V.; Rosum, S.I.; Moskvicheva, N.L.; Iskra, N.N. Research potential and cognitive features of students // Psychology in Russia: State of the Art, 2014. — № 4. — P. 122-136.

• Исследовательский потенциал студента  (Проведение фундаментальных научных исследований по областям знаний, обеспечивающим подготовку кадров в СПбГУ),  2011 – 2013 (ответственный исполнитель).
  • Психологические факторы самоорганизации будущего специалиста // НИР по тематическому плану факультета психологии СПбГУ, 2010 (исполнитель).
  • Психология образовательной среды // НИР по тематическому плану факультета психологии СПбГУ, 2009  (исполнитель).
  • Психология становления личности профессионала//НИР по тематическому плану факультета психологии СПбГУ, 2008  (исполнитель).
  • Гуманитарные технологии в вузовской образовательной практике//Грант РГПУ им. А.И.Герцена «Разработка научно-методических материалов на основе проведения междисциплинарных исследований» по инновационной образовательной программе «Создание инновационной системы подготовки специалистов в области гуманитарных технологий в социальной сфере». СПб, 2007 (исполнитель).