Данилова Марина Викторовна

Кандидат психологических наук,
старший преподаватель кафедры психологии развития и дифференциальной психологии

• Подростковый, юношеский возраст;
  • Идентичность личности;
  • Ценностные ориентации и жизненные ориентиры личности;
  • Профессиональное самоопределение;
  • Профессиональное развитие;
  • Психология сиротства.

• Личностное и профессиональное самоопределение;
  • Основы психологического сопровождение в образовании: диагностика, коррекция, развитие;
  • Практикум по методам в области развития;
  • Психологическое сопровождение профессионального самоопределения подростков из специализированных учреждений;
  • Психология сиротства;
  • Презентация результатов научного исследования.

1. Становление личности и профессиональное самоопределение подростков из детских домов // Проблема сиротства в современной России: психологический аспект / А.В. Махнач, А.М. Прихожан, Н.Н. Толстых (ред.). – М.: изд-во ИП РАН», 2015 (в составе коллектива авторов);
  2. Профессиональное развитие личности: начало пути (эмпирическое исследование) / Л.А. Головей, М.В. Данилова, Л.В. Рыкман, М.Д. Петраш, В.Р. Манукян, М.Ю. Леонтьева, Н.А. Александрова. — СПб.: Нестор-История, 2015.
  3. Psychological Center as a Foundation for the Practical Training of Clinical psychologists at the Saint-Petersburg State University // Archives of Psychiatry and Psychotherapy. – Krakov, 2015 (в соавторстве).
  4. Психология развития и возрастная психология: Учебник и практикум для классического бакалавриата / ред. Л.А. Головей. – Гл. 10. – М.: Издательство «Юрайт», 2016 (в составе коллектива авторов).
  5. За пределами подросткового возраста: будущее // Глава в кн. Развитие личности ребенка от одиннадцати до шестнадцати, ч.V. – Екатеринбург: Рама Паблишинг, 2017 (в соавторстве с Рыкман Л.В.).
  1. 2010-2012, грант РГНФ «Комплексное изучение психологических факторов возникновения кризисов профессионального развития в периоды юности и ранней взрослости» (8.16.488.2010);
  2. 2015, грант РГНФ «Профессиональное развитие личности: начало пути (эмпирическое исследование)» (8.16.1014.2015);
  3. 2016-2018, грант РФФИ ОГОН «Психоэмоциональное благополучие и предпочитаемые способы самоосуществления личности в подростково- юношеском и взрослом периодах развития» (8.16.895.2016).