Памяти Анатолия Леонидовича Свенцицкого

Свенцицкий Анатолий ЛеонидовичС прискорбием сообщаем, что на 88-м году жизни скончался Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, почетный профессор СПбГУ, доктор психологических наук, профессор Анатолий Леонидович Свенцицкий.

Анатолий Леонидович Свенцицкий окончил отделение психологии философского факультета Ленинградского государственного университета имени А.А. Жданова в 1959 году. Потом в течение трех лет работал в качестве литературного сотрудника в ряде газет Ленинграда и области.

Вся последующая жизнь и деятельность А.Л. Свенцицкого, начиная с 1962 года, была неразрывно связана с Ленинградским / Санкт-Петербургским университетом: учеба в аспирантуре, завершившаяся защитой кандидатской диссертации на тему «Интервью как метод социальной психологии»; затем работа в Научно-исследовательском институте комплексных социальных исследований (НИИКСИ) университета сначала младшим, а вскоре старшим научным сотрудником лаборатории социальной психологии. С тех пор изучение социально-психологических проблем управления трудовыми коллективами становится одной из основных научных проблем, разрабатываемых А.Л. Свенцицким. В 1968 году он пришел работать на только что созданную профессором Евгением Сергеевичем Кузьминым кафедру социальной психологии нового подразделения университета — факультета психологии, — и остался на кафедре: прошел путь от старшего преподавателя, доцента до профессора (с 1982 года) и заведующего кафедрой (с 1989 по 2015 год). В 1980 году он защитил докторскую диссертацию на тему «Социальная психология управления производственным коллективом».

Анатолий Леонидович запомнится всем коллегам как творческий человек, блестящий ученый и талантливый педагог. Он читал студентам — будущим психологам, журналистам и философам такие учебные курсы и спецкурсы, как «Социальная психология», «Методы социальной психологии», «Актуальные проблемы социальной психологии», «Социальная психология управления», «Военная психология», «Основы социологии». В 1990 году удостоен премии Ленинградского университета за лекторское мастерство. А.Л. Свенцицкий также преподавал и участвовал в совместных научно-педагогических программах в Германии (1997-2001) и Италии (2001-2007), выступал с докладами на международных научных конференциях в Болгарии, Бразилии и США.

Основные научные труды А.Л. Свенцицкого посвящены проблемам психологии управления организациями, методам социальной психологии, ее истории. Он является одним из инициаторов развития в отечественной психологии направления индустриальной социальной психологии. В 1970-е годы им обосновано выделение нового научного направления — социальной психологии управления. Полученные результаты исследований обобщены в сотнях научных работ, шести монографиях и учебнике. Анатолий Леонидович получил много наград и заслуженное признание среди специалистов. Под его научным руководством защищено более 60 кандидатских и докторских диссертаций. Его учебник «Социальная психология», рекомендован УМО в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Психология». Две его монографии опубликованы в Японии (1977) и Чехословакии (1985). Отдельные его статьи переведены на английский, немецкий, польский и чешский языки.

На фоне профессора-ученого коллеги отмечают уникальные личностные качества Анатолия Леонидовича. Он был очень разносторонним: глубоко знал литературу, писал замечательные стихи, разбирался в музыке, имел безукоризненный вкус и великолепное чувство юмора. Не случайно в возрасте 75 лет он выпустил книгу «Психологи шутят». Анатолий Леонидович был интереснейшим собеседником и элегантным мужчиной.

Коллектив факультета психологии и кафедры социальной психологии, всего университета выражает глубокие соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам Анатолия Леонидовича.