Профориентационная консультация

Каждый человек хочет быть успешным, профессионально реализовываться и ходить на работу с удовольствием. Профессиональная сфера – одна из важных жизненных сфер, успешная профессиональная самореализация, в том числе, является залогом личного благополучия и удовлетворенности жизнью в целом. Но как выбрать наиболее подходящую для себя профессию, как не растеряться перед многообразием специальностей и учебных заведений?

Каждый неповторим в этом мире, второго такого человека нет. Но много ли мы знаем о своей неповторимости, своих потенциальных возможностях? Зачастую мы и не подозреваем о том, какие перспективы перед нами открываются.

На протяжении своей жизни человек проходит различные стадии профессионального самоопределения и решает разнообразные задачи связанные с этим.
В дошкольном возрасте ребенок фантазирует и примеряет на себя различные профессиональные роли в играх.
Младший школьник может выбирать дополнительные занятия – кружки, студии и секции. В средней школе уже предстоит выбрать профиль класса, дополнительные и подготовительные курсы, а затем и специализацию в старшей школе или другое учебное заведение начального уровня.
Попадая в старшие классы, молодой человек оказывается перед выбором будущей профессии и путей ее получения.
В студенческие годы – это проблема выбора специализации и адаптации вхождения в профессиональную среду.
Период взрослости также полон профессиональных решений – это выбор места работы, смена деятельности внутри и вне профессиональной сферы, повышение квалификации, выбор дополнительного или второго, а иногда и третьего образования, долгосрочное планирование карьеры.

Зная и учитывая собственные способности, интересы и склонности к определенному виду деятельности, человек легче достигает успеха и способен реализовать себя в полной мере. Кроме того, он должен учитывать особенности той профессии, которую выбирает. Есть такие профессии, где требуются способности действовать в ситуации повышенного риска, умение работать с людьми, усидчивость терпеливость, артистизм и другие. Для того чтобы добиться успеха в какой либо области, важно соответствие личностных качеств человека особенностям и требованиям той или ной профессии.

Все это актуально для каждого подростка, которому предстоит выбор своего профессионального пути, а также его родителей, которые хотят видеть своих детей счастливыми и успешными в жизни. Хорошо если профессиональному обучению и дальнейшей реализации предшествует выбор профессии, отвечающей способностям, интересам и склонностям, а не является данью престижности и моде. Рынок труда изменчив, появление новых технологий и самих новых профессий, заставляет нас оперативно реагировать на такие изменения.

Почти треть своей жизни человек посвящает своей работе. Если выбранная профессия не соответствует человеку, то, как правило, расплачиваться за это приходится негативным эмоциональным состоянием и даже здоровьем. И, наоборот, через успешную профессиональную деятельность происходит личностное развитие, у человека появляется чувство удовлетворенности. Таким образом, выбор профессии соответствующий личностному потенциалу является залогом здоровья.

Как проходит профориентационная консультация?
После предварительной беседы консультант подбирает методы психологической диагностики, учитывая индивидуальную ситуацию и возраст клиента. Как правило, тестирование направлено на выявление ведущих интересов, профессиональных предпочтений, карьерных ориентаций, интеллектуальных особенностей и черт характера. Консультирование по результатам тестирования осуществляется с учетом запроса и индивидуальных задач клиента. Современное программное обеспечение позволяет проводить профориентационную консультацию высокого уровня за одно посещение. Общее время консультации составляет 2 – 2,5 часа.

Одним из направлений работы отделения является индивидуальное консультирование взрослых в связи с трудностями профессионального самоопределения и построения карьеры, в тех случаях, когда они связаны с личными сложностями, неудовлетворенностью предыдущим профессиональным выбором или уникальной ситуацией личностного самоопределения. Особое внимание уделяется совместной работе с клиентом по поиску возможных путей решения, в частности в процессе работы применяются специальные упражнения для активизации профессионального самоопределения и повышения ответственности клиента за принятие жизненных решений.

Мы желаем каждому человеку получать удовлетворение от своей работы и в полной мере раскрыть свой творческий потенциал.