Группа когнитивных исследований Санкт-Петербургского государственного университета совместно с Лабораторией когнитивных исследований НИУ ВШЭ и при информационной поддержке Санкт-Петербургского психологического общества проводят трехдневный научный семинар "Великая иллюзия-2: сознание и когнитивное бессознательное"

Cеминар проходит уже второй год (первый семинар прошел в 2011 году на факультете психологии НИУ ВШЭ в Москве) и становится хорошей традицией. В этом году он будет проходить с 12 по 14 сентября на факультете психологии Санкт-Петербургского государственного университета.

В программе семинара - обзорные и проблемные доклады, посвященные различным феноменам зрительного восприятия и внимания, которые считаются проявлениями так называемой "Великой Иллюзии сознания". Исследования Великой Иллюзии посвящены вопросу, почему, наблюдая за происходящим, мы пропускаем появление ярких новых объектов, почему не замечаем изменение на картинке, даже если нас просят его найти, почему, выбирая одно изображение, можем, тем не менее, тут же забыть его и на полном серьезе начать объяснять, из каких соображений мы выбрали другое. Эти и другие феномены являются сейчас одной из самых обсуждаемых тем в когнитивной психологии, нейронауке и философии сознания.

В программу семинара включено обсуждение теории сознания, предложенной В. М. Аллахвердовым, с участием Ю.Е. Шелепина и Т.В. Черниговской, дискуссия на тему "Критерии и методы измерения осознанности в перцептивных и мнемических задачах», обсуждение новейших экспериментальных работ по слепоте к изменению и слепоте по невниманию и многое другое.

Если Вы хотите проверить, насколько Вы подвержены «Великой Иллюзии», посмотрите это видео.

12 сентября 2012 г.

Научная дискуссия на тему: «Когнитивный взгляд на сознание»

Ведущие:

Аллахвердов В.М., докт. психол. наук, проф.

Черниговская Т.В., докт. филол. наук, проф. СПбГУ

Шелепин Ю.Е., докт. мед. наук, проф. Институт физиологии РАН

13 сентября 2012 г.

Спиридонов В.Ф. Феномены сознания в процессе решения задач

Четвериков А.А. Изменение аффективных оценок объектов как следствие распределения внимания (обзор экспериментальных результатов)

Гершкович В.А. Слепота к выбору и формирование ложных воспоминаний

Морошкина Н.В. Влияние объектных и пространственных подсказок на имплицитное научение в задачах классификации

15:00-17:00

Кувалдина М.Б. Слепота по невниманию: иррелевантная релевантность (возможные механизмы)

Кувалдина М.Б. Пространственные механизмы слепоты по невниманию (обзор публикаций по теме)

Адамян Н.А. Ожидания различной степени обобщенности и их роль в слепоте по невниманию

17:30- 19:00

Научная дискуссия на тему: "Критерии и методы измерения осознанности в перцептивных и мнемических задачах"

Короткие сообщения:

Иванчей И.И. Опыт применения различных мер осознанности знаний, приобретаемых в задачах на усвоение искусственных грамматик

Кувалдина М.Б, Адамян Н.А. Проблемы измерения осознанности при изучении феномена слепоты по невниманию

Гершкович В.А. Проблемы измерения осознанности при изучении ложных воспоминаний

14 сентября 2012 г.

11:00-13:00

Фаликман М.В. Структурные и функциональные единицы в обработке зрительной информации

Уточкин И.С. Сегментация подмножеств в восприятии сцен и единичных объектов

Девятко Д.В. Межиндивидуальные различия в иллюзиях зрительного исчезновения: в поисках общего фактора

Леонтьев А.Г. Имплицитное накопление информации в парадигме слепоты к изменению

Стакина Ю.М., Уточкин И.С. Метакогнитивное управление пространственным вниманием и мертвая зона внимания

Горбунова Е.С. Роль пространственного внимания в обработке лексической информации

Уточкин И.С. Зрачковый рефлекс “внутреннего глаза”: информационная модель зрительного поиска

Оргкомитет:

Фаликман М.В., канд. психол. наук., научный руководитель Московского семинара по когнитивной науке, МГУ, НИУ ВШЭ

Кувалдина М.Б., канд. психол. наук, СПбГУ

Уточкин И.С., канд. психол. наук, заведующий лабораторией когнитивных исследований, НИУ ВШЭ

Если вы желаете принять участие в семинаре, просим вас зарегистрироваться для участия. Для этого, пожалуйста, напишите письмо на электронный адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с указанием ФИО и вашей аффилиации.