Любовь возвышает

В целом людям характерно представление о любви как о возвышающей человека силе. Об этом на XXIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Психология XXI века» рассказала Анастасия Вицинская, студент-бакалавр 4 курса СПбГУ.

По ее словам, люди склонны рассматривать любовь как проявление уникального и лучшего в человеке. Им также свойственна некоторая идеализация данного чувства и рассмотрение любви в соответствии с представлениями классической литературы как о некоем романтическом идеале, созидательной силе. Об этом говорят данные, которые Анастасия Вицинская получила в рамках исследовательской работы «Представления о любви у мужчин и женщин в связи с самоотношением и отношением к своей внешности». Работа выполнена под руководством Елены Васильевны Романовой, кандидата психологических наук, доцента СПбГУ (кафедра психологии развития и дифференциальной психологии).

«Проблемой самоотношения я занимаюсь уже третий год, изучаю взаимосвязи отношения людей к себе с другими аспектами жизни. В этом году решила изучать именно взаимосвязь любви и самоотношения. Во-первых, эта тема всегда актуальна, и, как мне кажется, исследовать ее до конца невозможно. К тому же с течением времени и изменением образа жизни людей, их ценностей и приоритетов меняются и представления о любви», — рассказывает Анастасия Вицинская.

Исследователи предположили, что у мужчин восприятие любви в большей степени связано с их самоотношением, а также представлениями о своих личностных качествах, тогда как у женщин представления о любви находятся в более тесной взаимосвязи с их отношением к своей внешности и удовлетворенностью ею.

В исследовании приняли участие 60 человек (мужчин и женщин поровну) в возрасте от 20 до 35 лет. Они заполнили сразу несколько опросников, направленных на выявление представлений о любви, самоотношения и отношения к своей внешности. Полученными после обработки анкет данными и поделилась Анастасия Вицинская со своими молодыми коллегами.

Что же удалось выяснить, помимо того, что 45 % опрошенных мужчин и 45 % опрошенных женщин считают любовь возвышающей человека силой? Оказалось, что для 5 % принявших участие в исследовании любовь ассоциируется с помехой, а еще для 5 % любовь связана с самоотдачей. «Интересно, что представление о любви как о помехе свойственно только женщинам, тогда как представление о любви как о самоотдаче — только мужчинам. Однако причины подобного распределения пока не выявлены», — отмечает Анастасия Вицинская.

Ожидаемо, что представления о любви в группе женщин больше связаны с отношением к своей внешности, тогда как в группе мужчин — с показателями самоотношения. «Подобные результаты находят свое подтверждение в литературе. Например, психолог и социолог Игорь Семенович Кон писал о том, что уже с подросткового возраста девушки больше заинтересованы в своем внешнем облике, тогда как для юношей является важным проявить свои личностные качества, такие как сила и мужество», — поясняет Анастасия Вицинская и отмечает, что связь представления о любви и отношения к своей внешности была выявлена и в ответах мужчин. «Сегодня озабоченность своим внешним видом распространена и среди мужчин, и среди женщин. Происходит навязывание определенных стандартов красоты, что оказывает влияние на представителей обоих полов», — отмечает молодой исследователь.

Ожидаемо также и то, что женщинам свойственна большая заинтересованность в своем внешнем облике, а именно — в его соответствии возрасту. Однако при этом представительницы прекрасной половины человечества в большей степени удовлетворены своей внешностью, чем мужчины.

Конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Психология XXI века» является одной из первых молодежных психологических конференций в России и традиционно собирает широкий круг молодых специалистов не только из Санкт-Петербурга, но и со всей России. В последние годы все больше участников приезжает из стран ближнего и дальнего зарубежья.