На Форуме труда-2019 представили первый в России учебник по экзистенциальной психологии

В рамках открытой площадки секции «Библиотека форума труда» состоялась презентация первого отечественного учебника по экзистенциальной психологии. Автор книги — профессор СПбГУ Наталия Гришина — рассказала собравшимся о новых проблемах и страхах XXI века, а также о роли науки в их решении.

В быстро меняющемся мире постоянно возникают новые проблемы и страхи, справляться с которыми при помощи подходов традиционной психологической науки уже нельзя. «Великий ученый Виктор Франкл говорил: "У каждого времени свои неврозы — и каждому времени требуются свои психотерапии". На мой взгляд, развитие психологии — это ответ на вызовы современности. Сегодня мы живем в мире расширяющихся возможностей, который тоже, увы, полон новых проблем, тревожащих людей. Все это приводит к появлению новых психологических феноменов, тревог и страхов», — отметила автор учебника Наталия Гришина.

Одной из главных тревог современного человека является страх некомпетентности. Причем эта некомпетентность не связана с профессиональной деятельностью человека. «Это в первую очередь страх несозвучия с жизнью. Человек боится не совпасть с современным миром», — поясняет ученый.

Адаптироваться к новым реалиям и находить эффективные способы существования — это задача, которая всегда стояла перед людьми. Однако если традиционная психология была направлена на изучение качеств человека и его потенциала, то сегодня наука смещает акцент своего внимания в сторону взаимодействия человека с окружающим миром. «Экзистенциальная психология — это наука двадцать первого века, когда становится очевидна невозможность выстраивания нашей жизни как воспроизведения моделей прошлого. Опираться нельзя не только на традиции и опыт предыдущих поколений, но даже на свой собственный прошлый опыт, потому что сегодня он оказывается нерелевантным», — подчеркивает профессор СПбГУ Наталия Гришина.

Место человека в этом мире, его поиск себя и смысла жизни — основные вопросы, которые волнуют экзистенциальную психологию и которые раньше были предметом внимания философов. Сейчас это те индивидуальные задачи, которые решает каждый человек. «В прошлом человек в основном решал проблему выживания, это было основной мотивацией. Сегодня проблема выживания отходит на второй план, и главной движущей силой становится мотивация развития, возникают те самые смысловые вопросы. Каждый отвечает на них в одиночестве, но экзистенциальная психология помогает нам всем», — отмечает Наталия Владимировна.

Учебник «Экзистенциальная психология», появившийся на свет в издательстве Санкт-Петербургского университета, стал первым в России в данной области, но также, как сообщила Наталия Гришина, одним из первых в мире. В начале учебного пособия описаны те проблемы, с которыми сталкивается современный человек, и то, как он переживает проблему своего существования. Вторая половина книги посвящена тому, из чего складывается его жизненный путь, какое место сегодня в жизни каждого занимает креативность.

В завершение профессор СПбГУ отметила, что двадцать первый век — это век психологии людей, которая уже сейчас присутствует во всех сферах жизни человека: экономике, политике, международных отношениях и многом другом. «Сам факт того, что на таком престижном международном событии, как Санкт-Петербургский Форум труда, впервые представлена психология, уже означает, что потенциал данной области знания в решении актуальных вопросов современного российского общества оценивается довольно высоко», — считает Наталия Гришина.