Доклад А.Шаболтас на секции Психологии ДУ РАН

31 января 2019 г. на очередном заседании секции Психология Дома ученых РАН, Санкт-Петербург с докладом выступила Алла Шаболтас- кандидат психологических наук, доцент, заведующая кафедрой психологии здоровья и отклоняющегося поведения, декан Факультета психологии СПбГУ.

В докладе на тему «Психологическая концепция превенции ВИЧ-инфекции: теоретические и эмпирические основы» Алла Вадимовна осветила теоретические представления и результаты почти 20-летних эмпирических исследований автора в области разработки и оценки эффективности психологических технологий, направленных на профилактику ВИЧ-инфекции, которые легли в основу докторской диссертации и ряда учебных курсов для студентов-психологов.

Особое внимание было уделено пониманию рискованного поведения в сфере здоровья и психологической превенции ВИЧ/СПИД, которые легли в основу предлагаемой психологической концепции. Также были освещены основные результаты нескольких международных проектов, реализованных в Санкт-Петербурге, в рамках которых были разработаны и прошли проверку в формате комплексных лонгитюдных исследований уникальные поведенческие программы различного формата и уровня вмешательства, направленные на профилактику ВИЧ-инфекции и рискованного поведения в сфере здоровья в различных группах населения.

По ходу изложения материала доклада участники вовлекались в обсуждение, задавали вопросы, излагали свои точки зрения.

Заседание проходило в одном из красивейших интерьеров Дома Ученых – Малом зале.