Новое поколение психологов получило дипломы СПбГУ

В СПбГУ состоялась церемония торжественного вручения дипломов  выпускникам университета 2018 года. Документы о высшем образовании в области психологии получили 208 человек.

С напутственными словами к выпускникам обратились декан факультета психологии Алла Шаболтас, председатели государственных экзаменационных комиссий Ольга Баранова и Аркадий Балунов, заведующие кафедрами и преподаватели  Ольга Щелкова, Нелли Хрусталева, Рифкат Мухамедрахимов, Светлана Костромина, Сергей Маничев, Лариса Головей, Ольга Дейнеко, Наталья Коновалова.

По сложившейся традиции перед вручением дипломов выпускники дали клятву психолога. Выпускникам, проявившим выдающиеся успехи в учебной, научно-исследовательской, общественной и культурно-творческой деятельности, были вручены памятные медали. Их вручали Алла Шаболтас и Татьяна Войт:

  • За отличную учебу медали был удостоен Кирилл Мирошник, выпускник бакалавриата, который на протяжении четырех лет обучения показывал наивысшие академические результаты — экзамены по всем изучаемым дисциплинам были сданы им на «отлично».
  • За активную научно-исследовательскую деятельность памятную медаль получила Татьяна Логвиненко — выпускница образовательной программы «Клиническая психология». За время обучения Татьяна не только отлично училась, но и была одним из исполнителей мега-гранта Правительства РФ «Влияние ранней депривации на био-поведенческие показатели развития ребенка» и лаборантом-исследователем Лаборатории междисциплинарных исследований развития человека. Она активно участвовала в международных конференциях, в том числе за рубежом.
  • Памятная медаль за активную научно-исследовательскую деятельность присуждена Артуру Аммалайнену, выпускнику образовательной программы «Общая психология и психология личности», исполнителю гранта РФФИ «Особенности атрибуции субъективного сигнала о правильности решения когнитивных задач». Он стал победителем Всероссийского конкурса для молодых ученых «Лучшая молодежная научная статья – 2017» в номинации «Психологические и медицинские науки», а также является соавтором трех статей в изданиях, индексированных в РИНЦ.
  • За общественную и культурно-творческую деятельность памятными медалями награждены выпускницы образовательной программы «Клиническая психология» Анна Кипнис и Валентина Мельникова —  активные члены Студенческого научного общества. Студентки принимали активное участие в организации Дня первокурсника, международной научной конференции молодых ученых «Психология XXI века», международной научной конференции «Ананьевские чтения», были организаторами Зимней психологической школы молодых ученых СПбГУ и на протяжении двух лет являлись кураторами первокурсников.

В завершении торжественной церемонии вручения дипломов от имени выпускников-психологов выступили Анна Кипнис, Ирина Туниманова и Юлия Вельман, которые поблагодарили преподавателей за атмосферу дружбы, открытости и уважение, царящие на факультете. 

Немного статистики:

Основная образовательная программа бакалавриата по направлению подготовки «Психология»:
общее количество выпускников – 67, из них с отличием – 21, из них иностранцев – 4 (Беларусь, Монголия, Украина, Китай), из них с отличием – 1.

Основная образовательная программа специалитета по специальности «Клиническая психология»:
общее количество выпускников – 59, из них с отличием – 13, из них иностранцев – 1 (Украина).

Основная образовательная программа магистратуры по направлению подготовки «Психология»:
общее количество выпускников – 82, из них с отличием – 28, из них иностранцев – 12 (Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Болгария, Молдова, Эстония), из них с отличием – 3.

Видеозапись церемонии можно посмотреть в официальном сообществе СПбГУ ВКонтакте