Быть связующим звеном: программа специалитета «Психология служебной деятельности»

Санкт-Петербургский государственный университет продолжает прием документов на образовательные программы бакалавриата и специалитета. Среди них — «Психология служебной деятельности», объединяющая компетенции четырех научных областей психологии.

Психология служебной деятельности — специальность, значимость которой трудно переоценить. Для эффективной работы компаний, предприятий и особенно силовых структур необходим человек, который способен оценить и корректировать психоэмоциональное состояние коллектива, влиять на процессы межличностного взаимодействия, а также грамотно осуществлять первоначальный отбор кадров. Именно на подготовку таких специалистов направлена программа «Психология служебной деятельности» Санкт-Петербургского государственного университета. 

За пять лет обучения студенты получают фундаментальное академическое образование и необходимые прикладные навыки из четырех областей психологии: социальной, организационной, политической и психологии менеджмента. Они учатся проводить тренинги и оказывать психологическую помощь в чрезвычайных ситуациях, изучают политическую психологию и психологию принятия решений, психологические аспекты управления персоналом, его аттестации, мотивации и стимулирования. Студенты также принимают участие в работе Психологической клиники СПбГУ, проводя консультации с посетителями под руководством опытных преподавателей Университета. 

• «Профессиональные навыки приходят с опытом, день за днем.
Но именно базу, целостное понимание того, как человек работает,
что им движет в эти моменты, что важного есть в его личности,
— все это закладывает именно университетское образование».

Анна Климушкина,
заместитель директора по персоналу компании NBCom Group 

Важной частью учебного процесса является научно-исследовательская деятельность. Используя ресурсы Научного парка СПбГУ, в том числе экспериментальные площадки, студенты проводят собственные исследования и демонстрируют полученные результаты в рамках крупных международных проектов: Зимней психологической школы, конференций «Ананьевские чтения» и «Психология XXI века».

В программу обучения включены уникальные авторские курсы, не преподаваемые в других университетах. Так, курс «Психология связей с общественностью органов государственного управления» посвящен проблемам повышения политической, экономической и психологической культуры населения в современных условиях глобализации, а курс «Психология инновационного менеджмента в служебной деятельности» развивает у студентов умения определять и разрабатывать наиболее подходящие процедуры для работ по найму, оценке и расстановке персонала. Кроме того, студенты проходят учебно-ознакомительную, производственную и педагогическую практику в центрах тренинга и консультирования, государственных структурах, образовательных учреждениях и крупных корпорациях.

Выпускники программы работают на ответственных должностях — там, где необходимо решать комплексные задачи психологического обеспечения управления и консультирования в области служебной деятельности отдельных работников и целых подразделений. Среди ключевых профессий: сотрудник кадровых служб и центров отбора и оценки персонала, политический консультант, психолог-консультант, педагог-психолог и специалист по связям с общественностью. 

• «Психолог со специализацией "Психология служебной деятельности"
— это универсальный психолог, у которого
никогда не будет проблем с трудоустройством». 

Елена Плотникова,
начальник Северо-Западного филиала Центра экстренной психологической помощи 

Кроме этого, выпускники имеют право на получение сертификата Euro Psy — европейского стандарта профессиональной квалификации, принятого Европейской федерацией психологических ассоциаций. 

Прием на программу осуществляется на 11 мест с оплатой стоимости обучения (одно из которых — для иностранных граждан). Информационный центр комиссии по приему документов направления «Психологические науки» расположен по адресу: наб. Макарова, 6 (смотреть на карте)

С подробными правилами приема можно ознакомиться на сайте Приемной комиссии СПбГУ.