«Гранат» пополнился новым силами на летний сезон

«Гранат» — студенческий педагогический отряд (СПО), часть всероссийского молодёжного движения. Это — вожатые. Каждый год летом единым коллективом ребята едут работать в детские лагеря.

СПО «Гранат» был организован в 2012 году на базе факультета психологии СПбГУ двумя девушками из СПО «Крылья» — Алёной Каримуллиной и Маргаритой Степановой. В настоящее время в отряда 22 активных бойца — вожатых, которые хорошо отработали сезон и получили заветную «строевку», отличительную куртку студенческих отрядов. Также в отряде около 20 кандидатов, которым ещё предстоит побывать на сменах.  

В 2015 году СПО «Гранат» стал Отрядом Года среди студенческих отрядов Санкт-Петербурга. А в 2016 году наш отряд получил самое почётное звание «Лучший Студенческий Педагогический отряд». Особенность работы вожатых этого отряда — психологический подход к взаимодействию с детьми разных возрастов. СПО «Гранат» принимает активное участие в отрядной жизни нашего города: выезжает на выезды, слёты; выступает со своими номерами на городских мероприятиях, таких как «Творческий конкурс», «Вечер песни» и др., и занимаем там призовые места.

Каждый вторник и четверг на протяжении трёх месяцев СПО «Грана» обучал ребят вожатскому мастерству. «На наших занятиях мы узнали основные периоды смены, особенности возрастной психологии, научились придумывать игры и создавать неповторимые отрядные уголки, изучили способы эффективного взаимодействия с детьми и многое-многое другое. Два раза мы выезжали на базу лагеря, в котором будем работать летом. Там у нас проходил методический выезд, где мы оттачивали свои навыки, тренировались в проведении игр, ходили на костер. В конце мая у нас был выпускной» — рассказала командир отряда Виталина Шурыгина. Все ребята, кто успешно сдал экзамен, получили сертификаты школы вожатых «Гранат».

В этом году летом наш отряд будет работать в двух лагерях: ДОЛ «Маяк» (Ленинградская область) и лагерь «Северная Гардарика» (Финляндия).

Екатерина Божко, студентка 3 курса направления «Психология» считает, что именно студенческие отряды позволяют открыть в себе таланты, заниматься тем, что интересно, вместе с учебой в университете. «Являясь членом студенческого отряда, мы формируем активную позицию, мы можем менять жизнь в лучшую сторону. Мы занимаемся волонтёрством, проводим праздники в детских домах, помогаем пожилым людям, выезжаем в трудовой десант. Но помимо работы отрядное движение — это душевная атмосфера, песни под гитару, новые знакомства, крепкая дружба и тёплые воспоминания. Отряд — это лучшие моменты студенческой жизни!»

Отряд «Гранат» имеет свою страничку в популярной соцсети ВКонтакте (//vk.com/spo_granat), где постоянно рассказывают об интересных событиях в своей жизни.

Желаем нашим ребятам успехов и новых творческих достижений!