СПбГУ предупреждает: курение вредит здоровью универсантов

Закон об охране здоровья граждан от воздействия окружающего дыма и последствий потребления табака был издан в 2013 году. Для курящих стали отводиться специальные места на открытом воздухе или в изолированных помещениях, а курение в общественных местах было запрещено. Однако это правило соблюдается не всегда.

Некоторые универсанты курят, причем делают это на территории СПбГУ, где это может помешать окружающим. Во многих местах, в частности при входе Университет, размещены запрещающие таблички, но любители табака игнорируют их и не спешат отойти на надлежащее расстояние, чтобы не мешать остальным. Эта проблема беспокоит некурящих универсантов. Так, студентка К. В. Гуль задала в Виртуальную приемную вопрос о том, можно ли курить на территории Университета. Она заметила, что дворик здания, где обучаются студенты образовательной программы «Психология», занят курильщиками, поэтому становится невозможным выйти подышать свежим воздухом. А проходить через двор все равно приходится: главный вход в здание Университета закрыт, и попасть в него можно только этим путем. Более того, проветривание аудиторий, окна которых выходят во двор, наполняет помещения табачным дымом. К. В. Гуль попросила обратить внимание на сложившуюся ситуацию.

Подробнее читайте на портале СПбГУ.