Разговор на языке стихов и музыки

В Санкт-Петербургском университете состоялся литературно-музыкальный вечер «Сквозь толщу времени», посвященный культуре Серебряного века. Учащиеся Академической гимназии им. Д. К. Фаддеева прочитали удивительные стихотворения той эпохи, а также прозвучала старинная музыка в исполнении камерного ансамбля преподавателей и выпускников СПбГУ La Scienza. 

Главной темой концерта стало размышление о времени. «Существуют концерты-иллюстрации, рассказы или спектакли. Нашему концерту по смыслу больше подходит слово „размышление“, — пояснил руководитель Камерного ансамбля СПбГУ Александр Алексеевич Флоринский. — Считается, что молодежь думает скорее о будущем, а пожилые люди о прошлом. Это не совсем так: молодые вообще размышляют больше, поэтому их так много среди участников концерта. Думаю, всем будет интересно познакомиться с их пониманием музыки, литературы и вокала». 

«Для этих детей исключительно полезно занятие музыкой и овладение музыкальной культурой в целом: это способствует реализации творческих способностей и актуализации их личностного потенциала, — считает доцент кафедры специальной психологии СПбГУ Наталья Леонидовна Коновалова. — Выступление перед зрителями расширяет возможности взаимодействия с социумом и снимает психологические барьеры общения с миром зрячих, что в конечном счете способствует социализации ребят и их интеграции в обществе». 

Фотоотчет и более подробную информацию можно посмотреть здесь.