На сайте СПбГУ опубликованы некоторые ответы на обращения студентов и сотрудников СПбГУ в адрес руководства университета. Если вы не читаете материалы Виртуальной приемной или совещаний ректора с деканами, то вот две коротких новости.

1. До сегодняшнего дня многие из преподавателей и сотрудников Университета используют удобный им в ежедневной работе электронный адрес. Однако иногда могут возникнуть ситуации, когда потенциальная академическая карьера выпускающихся студентов оказывается под угрозой из-за нежелания преподавателей воспользоваться корпоративной почтой. В большинстве крупных исследовательских институций международного уровня при подаче заявлений на PhD требуются рекомендательные письма от преподавателей университета, отправленные исключительно с корпоративного адреса, содержащего университетский домен. Таковы законы академического этикета. Письма с частных адресов с сомнительными именами просто не рассматриваются. Подробнее.

2. Начальник главного управления по организации работы с персоналом В. В. Еремеев напомнил, что заведующий кафедрой музеологии профессор А. В. Майоров в обращении к ректору СПбГУ сформулировал предложения, которые касаются мер повышения эффективности научно-исследовательской работы и продвижения СПбГУ в международных рейтингах. Подробнее об этом и других вопросах, которые обсуждались на ректорском совещании 30 ноября, читайте здесь.