Уважаемые коллеги!

7 апреля в 15 часов в рамках Петербургского семинара по когнитивным исследованиям (руководитель - Черниговская Т.В.) состоится доклад "Комплементарность культуроспецифичных типов познания".

Докладчик: Александров Юрий Иосифович, д.псих.н., проф.,зав. лаб. Психофизиологии им. В.Б. Швыркова Института Психологии РАН; зав. каф. Психофизиологии Государственной Академии Гуманитарных Наук.

Будет осуществляться видеотрансляция доклада по ссылке

Аннотация:

Будут кратко суммированы ранее изложенные и обоснованные эмпирически представления, согласно которым у людей, использующих разные языки, живущих в разных культурах, в разных частях одной страны, в семьях с разным уровнем образования и дохода, придерживающихся разных политических убеждений и пр., различаются не только ментальность и процессы функционирование мозга, но и его анатомия. Эти люди смотрят по-разному и на разное, «приспособлены» для решения разных задач, используют разные стратегии при оценке людей и событий. В основной части сообщения познание (как обыденное, так и научное) будет разделено на последовательное стадии. Будут приведены аргументы в пользу того, что межкультурные различия обусловливают большую «приспособленность» людей одних культур и социальных групп к реализации начальных стадий познания, других – более поздних. В этом смысле ментальности сравниваемых групп людей оказываются не просто разными, но и взаимодополнительными (как в межкультурным смысле, так и во внутрикультурном). Будет обсуждено значение указанных различий для развития науки (мировая наука и ее национальные компоненты) и связанной с ней практики (уровень инновационной активности и пр.), для экономики и межнациональных отношений.

Место проведения: СПбГУ, Факультет свободных искусств и наук, Дворец Бобринских, ул. Галерная 58-60, ауд.152.