20 декабря ушел из жизни выдающийся российский психолог, доктор психологических наук, профессор, действительный член РАО, заслуженный деятель науки РФ Алексей Александрович Бодалев.

Алексей Александрович был известным специалистом в области психологии личности, социальной психологии, социальной перцепции и психологии общения.

Он прошел трудный жизненный путь, пережив Великую Отечественную войну и блокаду Ленинграда. В 1950 г. окончил отделение психологии философского факультета ЛГУ, в котором затем преподавал, пройдя путь от ассистента до зав. каф. общей психологии (1969–1976) и декана факультета психологии (1972–1976).

В 1976 г. переехал в Москву, работал в АПН СССР. Одновременно в НИИ ОПП АПН СССР А.А. Бодалев организовал и возглавил первую в стране лабораторию по изучению социальной перцепции. В 1979 г. организовал психологическую консультацию помощи родителям, испытывающим трудности в воспитании.

С 1979 по 1986 г. занимал пост декана факультета психологии МГУ им. Ломоносова и зав. каф. общей психологии.

С 1989 по 1993 г. – зав. лабораторией психологии общения Психологического института РАО, затем – главный научный сотрудник.

Начиная с 1960-х гг. одним из первых в отечественной психологии начал последовательно изучать феноменологию, закономерности и механизмы познания людьми друг друга. Другое направление работы А.А. Бодалева заключалось в развитии концепции его учителя В.Н. Мясищева. Последние десятилетия исследования были связаны с определением содержания и предмета акмеологии.

А.А. Бодалев содействовал созданию и развитию центров исследования проблем психологии общения при университетах в Ленинграде (С.-Петербурге), Москве, Ростове-на-Дону, Гродно, Краснодаре. Большое количество научных работ А.А. Бодалева опубликовано за рубежом – в США, Канаде, Мексике, Франции, Германии, Японии, Австралии и др. странах. Последние годы жизни Алексея Александровича были тесно связаны с Психологическим институтом РАО. Под его руководством были выпущены 2 издания Энциклопедического словаря «Психология общения» (2011 и 2014 гг).

С сайта Психологического института РАО.