Печать

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас на лекцию "Профилактика нарушений у детей, связанных с употреблением алкоголя женщинами во время беременности: итоги 10-летия международного сотрудничества".

Она состоится 25 декабря в 17 часов в ауд.213.

Лектор - Т.Н. Балашова (ун-т Оклахомы).

Справка о теме лекции:

Уровень потребления алкоголя в России представляет риск для здоровья населения. Особое опасение вызывает рост употребления алкоголя женщинами детородного возраста, так как воздействие алкоголя во время беременности нарушает ее нормальное течение и может привести к необратимым последствиям для здоровья ребенка, таким как невынашивание, врожденные пороки развития, а также нарушениям Фетального алкогольного спектра (ФАСН), включая фетальный алкогольный синдром (ФАС). ФАС, впервые описанный в середине 1970-х годов, в настоящее время признан основной предотвратимой причиной умственной отсталости в мире. Эти необратимые нарушения можно полностью предупредить, если женщина воздержится от употребления алкоголя во время беременности.

В ходе лекции д-ра Балашовой будут представлены современное представления о нарушениях, вызванных употреблением матерью алкоголя во время беременности, а также профилактике таких нарушений. Будут представлены результаты уникального 10-летнего международного сотрудничества ученых разных дисциплин Санкт-Петербургского государственного университета, Университета штата Оклахома, Нижегородского государственного Педагогического университета и других университетов России и США. Др. Балашова расскажет о создании Исследовательской группы профилактики ФАС и на примере данного исследования представит методологию трансляционных исследований и разработки эффективных профилактических программ.

Справка о лекторе

Татьяна Балашова, PhD, Доцент Департамента педиатрии и Со-Директор междисциплинарной обучающей программы по проблемам насилия над детьми Центра по вопросам насилия над детьми и пренебрежения их нуждами Университета штата Оклахома (США).

Д-ра Балашова по своему базовому образованию - клинический психолог, выпускница Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). Успешно защитила кандидатскую диссертацию по медицинской психологии в Институте им.Бехтерева, работала научным сотрудником клинического отделения лечения алкоголизма Института им.Бехтерева и преподавателем Медицинской академии последипломного образования (МАПО) в Петербурге, а также прошла клиническое двухлетнее последиссертационное обучение (postdoctoral fellowship) и годичную стажировку по исследованиям в Отделах Психиатрии, Психологии и Педиатрии и Центре по вопросам насилия над детьми и пренебрежения их нуждами Университета штата Оклахомы.

Д-р Балашова имеет внушительный опыт (более 20 лет) научно-исследовательской и практической работы в России и США по проблематике злоупотребления алкоголем и наркотиками, пренебрежения и насилия над детьми, терапии и профилактики. В течение нескольких лет она являлась советником Всемирной организации здравоохранения по вопросам насилия над детьми и является международным экспертом и консультантом международных организаций в области злоупотребления алкоголем и насилия над детьми. Д-р Балашова являлась руководителем международных тренигновых и исследовательских проектов, в том числе совместно с СПбГУ - в области профилактики ФАСН и ВИЧ. В настоящее время д-р Балашова продолжает международные исследования, а также является руководителем образования по ФАСН в штате Оклахома и со-директором междисциплинарной образовательной программы по проблемам пренебрежения и насилия над детьми, которая предлагается студентам и аспирантам, получающим образование в области медицины, психологии, психиатрии, юриспруденции, социальной работы и других дисциплин в университетах Оклахомы.