Краткосрочное психологическое консультирование (консультирование, ориентированное на решение). 72 часа.

Программа рассчитана на практических психологов, психологов-консультантов, психотерапевтов, специалистов медико-психологических и психолого-педагогических центров, центров занятости и профориентации.

Краткосрочное психологическое консультирование – альтернатива глубинной психотерапии. Фокус внимания направлен на решение проблемы, а не на поиск ее причин и источников. Место вопросов «Почему это случилось?» и «Кто виноват?» занимает вопрос «Что можно сделать?». Это позволяет вовлекать в решение проблемы социальное окружение клиента (семью, других специалистов: учителей, врачей и т.д.) и добиваться результатов за более короткое время.

Данный подход эффективен как в работе с индивидуальными проблемами взрослых людей, так и в работе с супружескими конфликтами, проблемами детско-родительских отношений, поведенческими проблемами детей, проблемами трудоустройства и др.

Ведущий:

Ялов Анатолий Михайлович - кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии кризисных и экстремальных ситуаций факультета психологии СПбГУ.

Цель:

Обучение навыкам краткосрочного психологического консультирования, которые легко переносятся в практику реального консультирования.

В программе:

• Принципы и положения краткосрочного психологического консультирования.
  • Формулирование проблемы; критерии полезных формулировок.
  • От проблемы к решению: искусство превращения проблемы в цель.
  • Создание положительных представлений о будущем.
  • Конкретизация цели, определение выгоды от ее достижения.
  • Шкальные техники: активизация мышления клиентов.
  • Искусство нахождения ресурсов клиентов в самых неожиданных местах.
  • Хорошие исключения и фокусирование на прогрессе.
  • Усиление сотрудничества в социальной сети клиента.

Цель:

• Структурирование целостной картины консультативной сессии.
  • Совершенствование навыков решение-фокусированного консультирования; анализ трудных ситуаций в консультирования.
  • Освоение творческих ориентиров для использования технических приемов различных психотерапевтических методов.

В программе:

• Мета-позиция в работе с объяснениями клиентов;
  • Сновидения и объяснения;
  • Использование генограммы в решение-фокусированном консультировании;
  • Роль прошлого: обучение и травматический опыт;
  • Техника "Ревизия прошлого";
  • Элементы психодрамы в решение-фокусированном консультировании;
  • Визуализация "Машина времени".

Формы работы:

Короткие информационные сообщения с последующим освоением техник краткосрочного консультирования в ходе специальных упражнений в небольших подгруппах, демонстрационная сессия, просмотр и совместный разбор учебных фильмов с записями консультативных сессий.

Стоимость обучения – 21 000 рублей.

После окончания обеих ступеней программы выдается Удостоверение о повышении квалификации.