AMOS: Моделирование структурными уравнениями (60 часов)

Дистанционный курс на платформе MS Teams с удаленным доступом каждого слушателя к компьютеру с программным обеспечением IBM SPSS Statistics и AMOS.

Цель курса:

овладение приемами и методами самостоятельного применения методологии моделирования структурными уравениями (SEM).

Аудитория:

• научные сотрудники в гуманитарных, общественных и медико-биологических науках,
  • преподаватели образовательных учреждений высшего профессионального образования

Ведущий:

Андрей Дмитриевич Наследов, кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и педагогической психологии СПбГУ.

В программе (30 контактных академических часов онлайн):

Часть I. Введение в SEM (Structural Equation Modeling – Моделирование структурными уравнениями)

1. История: возникновение и экспансия SEM в психологии.
2. SEM и другие методы: корреляционный, регрессионный, факторный и дисперсионно-ковариационный анализ.
3. Особенности и этапы SEM.
4. Формирование модели и ее идентификация.
5. Переменные и параметры модели.
6. Идентификация модели.
7. Оценка, проверка согласованности и коррекция модели.
8. Требования к данным: нормальность распределения, проблема колинеарности, пропущенные значения, объем выборки.

Часть II. AMOS: Конфирматорный факторный анализ (КФА)

1. Инструменты и окна AMOS.
2. Формирование априорной модели
3. Оценка априорной модели
4. Коррекция модели
5. Результаты КФА, их представление и интерпретация

Часть III. AMOS: Структурные модели

1. Измерительная составляющая и составляющая путей модели
2. Формирование априорной структурной модели
3. Оценка априорной модели
4. Коррекция модели
5. Результаты структурного моделирования, их представление и интерпретация

Требования к участникам: знание (на уровне пользователя) программ Excel, Word; знакомство с SPSS и традиционными статистическими методами.

Каждый участник обеспечивается методическими материалами для самостоятельной работы с программой AMOS (глоссарий, англо-русский терминологический словарь, файлы примеров и пр.).

Режим занятий:
30 часов онлайн-занятий под руководством преподавателя, с удаленным доступом к компьютерам для практических занятий с программой IBM AMOS.
30 часов — самостоятельная работа.

После окончания программы выдается Удостоверение о повышении квалификации.