Школа практической психологии спорта высших достижений. 72 часа

записаться на курс

Цель:

Повышение уровня психологических знаний и умений в сфере спорта.

Аудитория:

• научные сотрудники в гуманитарных, общественных и медико-биологических науках,
  • преподаватели образовательных учреждений высшего профессионального образования

Ведущий:

Сафонов Владимир Константинович - кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии факультета психологии СПбГУ, практикующий спортивный психолог.

Теоретические задачи программы

• Сформировать представление о роли психологии в комплексном научно-практическом обеспечении спорта высших достижений;
  • Познакомить с принципами и механизмами функционирования психики в ситуациях максимальной реализации возможностей спортсмена;
  • Раскрыть специфику психологического обеспечения подготовки спортсменов

Практические задачи программы

• Научить методам психодиагностики в спорте.
  • Сформировать умения по психологической подготовке конкретного спортсмена.
  • Обучить техникам ведения индивидуального и группового консультирования.
  • Отработать методику психологического сопровождения подготовки спортсменов.

Программа:

Семинар 1. Психология спорта как направление психологической науки.

Теоретические и практические задачи психологии спорта.
Системная организация функционирования соматики и психики.
Психология спорта: психология спортсмена; психология тренера, судьи; психология спортивных зрелищ.
Надежность спортсмена и надежность спортивной деятельности.
Психологическое обеспечение подготовки; психологическое сопровождение спортивной деятельности.

Семинар 2. Психология спорта высших достижений.

Цели и задачи спортивной карьеры, спортивного сезона, этапа подготовки, конкретных соревнований.
Мотивы, мотивационная и целевая установки. Уровень притязаний. Качества личности спортсмена.
Агрессия и тревога в спорте. Состояние тренированности и спортивной формы. Психология победы.
Психические состояния – боевой готовности, предстартовой лихорадки, предстартовой апатии, психического пресыщения, эмоционального выгорания, психической напряженности, эмоционального стресса.
Личность тренера, его мотивационные установки и ожидания, взаимоотношение со спортсменом.
Социальное окружение. Организация жизнедеятельности. Влияние СМИ. Публичность спорта.

Семинар 3. Методическое обеспечение работы спортивного психолога.

Надежность, валидность, адекватность психодиагностических процедур в спорте.
Компьютерный психодиагностический комплекс «Спорткомплекс - 2011»: оперативная диагностика свойств нервной системы, диагностика личностных особенностей, диагностика психического состояния.
Приемы наблюдения и регистрации особенностей поведения и выполнения спортивного упражнения.
Психотехнические и тренажерные приемы формирования необходимых качеств внимания.
«Электронный дневник спортсмена».

Семинар 4. Практика работы спортивного психолога.

Спортивный психолог в штате спортивного коллектива и личный психолог. Взаимоотношения тренера и психолога. Технология консультирования по конкретному вопросу.
Приемы психологического обеспечения в спортивном коллективе
Психологическое сопровождение подготовки спортсмена (индивидуально),
Приемы и техники формирования необходимых качеств психики спортсмена: приемы саморегуляции состояния; внушенного сна и самогипноза; приемы самоконтроля;
развитие концентрации внимания.

Режим занятий:

6 учебных дней по 8 часов аудиторных занятий; самостоятельная работа в свободное от аудиторных занятий время.

Стоимость курса составляе 21 500 рублей.

После окончания программы выдается Удостоверение о повышении квалификации.

Для записи на программу необходимо заполнить регистрационную форму,
и мы свяжемся с Вами как можно скорее.

Ваша фамилия*:
Ваше имя*: