Психологическое сопровождение развития младшего школьника и подростка

записаться на курс

Основная цель данного курса - формирование у слушателей представлений о направлениях психологического сопровождения младших школьников и подростков.

Задачи курса:
  • Ознакомить с закономерностями и особенностями когнитивного, эмоционально-личностного и социального развития младших школьников и подростков, с особенностями протекания подросткового кризиса.
  • Сформировать представления и навыки, связанные с основными направлениями психологического сопровождения в периоды младшего школьного и подросткового возраста (гармонизация эмоциональной сферы, организация взаимодействия детей и подростков в группе и создание благоприятного психологического климата в группе, психологическая поддержка в период подросткового кризиса).
  • Раскрыть понятие психологической адаптации к школьному обучению, ознакомить с методами профилактики школьной дезадаптации.
  • Сформировать представления о возможных причинах и способах преодоления основных трудностей в обучении младших школьников и подростков.
  • Ознакомить с основными направлениями психологической помощи детям и подросткам в трудных жизненных ситуациях.
  • Раскрыть роль семьи и образовательной среды для психического развития ребёнка.
  • Сформировать представления и навыки, связанные с проблемой взаимодействия в системах: «педагог-родитель», «психолог-родитель» и «психолог-педагог».
  • Ознакомить со способами профилактики дидактогений.
  • Ознакомить с понятием синдрома «эмоционального выгорания», научить распознавать его симптомы, отработать навыки стабилизации эмоционального фона, эмоциональной саморегуляции.

Ведущие разработчики: Савенышева С. С. – кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития и дифференциальной психологии факультета психологии СПбГУ;
Василенко В. Е. - кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития и дифференциальной психологии факультета психологии СПбГУ.

Курсы читают преподаватели кафедры психологии развития и дифференциальной психологии.

Тематический учебный план (120 часов):

Модуль 1. Психическое развитие младших школьников и подростков
  1. Когнитивное развитие в младшем школьном и подростковом возрасте.
  2. Эмоционально-личностное развитие в младшем школьном и подростковом возрасте.
  3. Социально-коммуникативное развитие ребенка в младшем школьном и подростковом возрасте.
  4. Переход к подростковому возрасту: кризис развития.
  5. Психологическая адаптация к школьному обучению.
  6. Основные трудности обучения младших школьников и подростков.
  7. Психологическая помощь детям и подросткам в трудных жизненных ситуациях.

8. Модуль 2. Средовые факторы психического развития ребенка. Роль семьи и образовательной среды в развитии ребенка и подростка
  9. Влияние семьи на психическое развитие младшего школьника и подростка.
  10. Образовательная среда и её влияние на развитие младших школьников и подростков.
  11. Взаимодействие с родителями и педагогическим составом.
  12. Профилактика дидактогений.
  13. Эмоциональное выгорание специалистов образовательных учреждений.

Программа направлена на формирование следующих навыков:

• гармонизации эмоциональной сферы, понижения тревожности и агрессивности, преодоления страхов у детей и подростков
  • оптимизации отношений с подростками в период кризиса
  • организации взаимодействия детей и подростков и создания благоприятного психологического климата в группе
  • диагностики основных трудностей обучения и способов их преодоления
  • психологической помощи детям и подросткам в трудных жизненных ситуациях: использование методов арт-терапии, игротерапии, рассказывания терапевтических историй
  • установления профессиональных границ, эффективного делового общения
  • повышения собственной стрессоустойчивости, управления эмоциями, психологической разгрузки и релаксации.

После окончания программы выдается Удостоверение о повышении квалификации.

Для записи на программу необходимо заполнить регистрационную форму,
и мы свяжемся с Вами как можно скорее.

Ваша фамилия*:
Ваше имя*: