Психическое здоровье и развитие ребенка.
Создание семейного окружения в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

записаться на курс

Программа создана для повышения квалификации педагогов, психологов, педагогов-дефектологов, логопедов, врачей, социальных работников в области сопровождения детей, воспитывающихся в учреждениях, их психического здоровья и развития. Слушатели получат теоретическую и практическую подготовку для создания семейного окружения детей в учреждениях в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 мая 2014 г. № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей».

Слушатели познакомятся с концепциями формирования психического здоровья детей, узнают о результатах современных экспериментальных исследованиях детей в учреждениях, пройдут практикум наблюдения и междисциплинарного обсуждения ребенка в контексте его окружения; узнают о супервизии, как механизме профессионального роста персонала и потренируются в формулировании ее проведения. Слушатели получат информацию о содержании и этапах создания семейного окружения и набор основных документов, сопровождающих этот процесс в организации; также будут выданы материалы для самостоятельной работы и учебные модули для проведения обучения сотрудников учреждения.

Темы программы:
- Организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в РФ и за рубежом: теоретические, экспериментальные и законодательные основы разукрупнения и модернизации учреждений.
- Влияние опыта пребывания в учреждении в детском возрасте на психическое здоровье и развитие человека. Изменение характеристик социального окружения детей в доме ребенка: содержание и результаты научного проекта.
- Развитие личности ребенка в системе отношений с близким взрослым.
- Условия для формирования самостоятельности и компетентности детей. Концепция Эмми Пиклер и ее последователей
- Супервизия как форма профессионального консультирования сотрудников на рабочем месте. Психическое здоровье взрослых и его влияние на состояние и развитие ребенка.
- Сопровождение детей с нарушениями развития в группах семейного типа. Сопровождение детей, переживших психологическую травму, разлучение, находящихся в депрессии.
- Подготовка преобразований и обучения сотрудников в учреждении.

Программа реализуется преподавателями кафедры психического здоровья и раннего сопровождения детей и родителей СПбГУ и сотрудниками Лаборатории междисциплинарных исследований раннего детства СПбГУ и будет полезна специалистам из домов ребенка, детских домов – интернатов, детских домов.

СТОИМОСТЬ обучения для одного человека составляет 18000 рублей.
После прохождения программы выдается Удостоверение о повышении квалификации.

Для записи на программу необходимо заполнить регистрационную форму,
и мы свяжемся с Вами как можно скорее.

Ваша фамилия*:
Ваше имя*: