Щербакова Ольга Владимировна

Кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии .

психология интеллекта;

процессы понимания;

роль образных структур в мышлении;

энерго-информационная структура мыслительной деятельности;

речевая организация мышления;

индивидуальные стратегии интеллектуальной работы;

повышение интеллектуальной эффективности человека.

«Общая психология. Часть I. Психические процессы»,

«Основы психолингвистики»,

«Основы нейропсихологии»,

«Процессы понимания текстов»,

«Психология личности»,

«Психология конфликта»;

1. Влияние объективной информации и субъективных проекций на понимание сюжетных изображений // Сборник статей по материалам лучших дипломных работ выпускников факультета психологии СПбГУ 2006 года / Под науч. ред. Л. А. Цветковой, В. Б. Чеснокова. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2007. – С. 158 – 164.

2. Феномен понимания как интрапсихический межъязыковой обратимый перевод (на примере комических текстов) // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 12. Вып. 4. 2008. – С. 215 – 225.

3. Юмористический компонент как фактор повышения сложности интеллектуальных задач (на примере теста Д. Векслера) // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 12. Вып.1. 2009. – С. 108 – 115 (в соавт. с М.В. Осориной).

4. Психологические детерминанты понимания комического текста // Четвертая международная конференция по когнитивной науке: Тезисы докладов. Т. 2. – Томск, 2010. – С. 600 – 602.

• «Когнитивные механизмы понимания комического», руководитель (грант Комитета по науке и высшей школе правительства Санкт-Петербурга № 1.8/30 – 04/09).
  • «Продуктивные и непродуктивные стратегии смысловой реконструкции (на примере комических текстов)», руководитель(грант Комитета по науке и высшей школе правительства Санкт-Петербурга № 1.8/13 – 04/001).
  • «Роль образных репрезентаций в работе процессов понимания», руководитель (грант Комитета по науке и высшей школе правительства Санкт-Петербурга)
  • Награды:

2006: диплом лауреата конкурса профессора Вольдемара Колга

2007: почетный знак факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета

2007: диплом лауреата университетской премии за научные труды молодым ученым СПбГУ

2008: медаль «За лучшую научную студенческую работу» по итогам Открытого конкурса на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации Министерства образования и науки Российской Федерации

2010: медаль Конкурса научных работ им. Б.Г. Ананьева в номинации «Лучшая научная работа среди молодых ученых»

Интервью журналу "Санкт-Петербургский университет"

Еще одно интервью для журнала "Санкт-Петербургский Университет"