Щелкова Ольга Юрьевна

Доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой медицинской психологии и психофизиологии .

Клиническая психология

Психологическая диагностика в медицине

Патопсихология

Психосоматика

Клиническая психология,

Патопсихология;

Методы медицинской психологии

1.Червинская К.Р., Щелкова О.Ю. Медицинская психодиагностика и инженерия знаний – М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 624 с.

2.Вассерман Л.И., Щелкова О.Ю. Медицинская психодиагностика: Теория, практика и обучение. – СПб.: Филологический факультет СПбГУ; М.: Издательский центр «Академия», 2003. – – 736 с.

3.Щелкова О.Ю. Клиническая психодиагностика. Часть II: Психологическая диагностика в психиатрической клинике: Учебное пособие.– СПб.: Изд-во СПбГУ, 2007. – 124 с.

4.Щелкова О.Ю. Системный подход в медицинской психологии // Психодиагностика и психокоррекция / Под ред. А.А. Александрова. – СПб.: Питер, 2008. – Гл. 3. – С. 84-114

5.Щелкова О.Ю., Иовлев Б.В. Психологическая диагностика в психиатрической клинике: значение психосоциальных характеристик больных шизофренией для прогноза эффективности восстановительного лечения // Вестник Санкт-Петербургского университета. – 2009. – Серия 12. – Вып. 1. – Часть 1. – С. 348-354.

«Разработка теоретико-методологических основ ранней психофизиологической диагностики аутоагрессивного и аддиктивного поведения» в рамках тематического плана фундаментальных НИР СПбГУ (рег. № НИР 8.0.169.2010) (исполнитель)

Награды:

Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ (2009)