shkllyaruk spШклярук Сергей Павлович

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры психологии кризисных и экстремальных ситуаций

• психологическое сопровождение деятельности в экстремальных ситуациях
  • психология игры

• Актуальные проблемы психологии экстремальных состояний. Индивидуальные психологические кризисы
  • Психологическое сопровождение специалистов, работающих в экстремальных условиях
  • Психология человека в экстремальных ситуациях
  • Психологическая помощь в чрезвычайных ситуациях
  • Экстремальная психология: экстремальные состояния, травматический стресс и его последствия

1. Регуляция функционального состояния головного мозга с помощью транскраниальной микрополяризации. НИИЭМ АМН СССР // Автореф. дисс. канд. мед. наук: Л., 1983, 25 с.
  2. Шклярук С.П. Дубенюк В.В. // Способ коррекции психического состояния спортсмена. Номер патента: 1805982 от 30.03.1993, 5 с.
  3. Мягких Н.И., Шутко Г.В., Колос И.В., Кислов А.Н., Ларионова А.С., Шклярук С.П. // Критерии определения "групп риска" у кандидатов, поступающих на службу в органы внутренних дел и на учебу в образовательные учреждения системы МВД России / Методические указания МФД РФ. М., 1999, 20 с.
  4. Мягких Н.И., Шутко Г.В., Колос И.В., Кислов А.Н., Ларионова А.С., Шклярук С.П. // Организация профессионального психологического отбора в органы внутренних дел и внутренних войсках МВД России. / Методические указания МФД РФ. М., 1999, 21 с.
  5. Гурвич И.Н., Антонова Н.А, Воробьев И.А., Шклярук С.П // Эффективность комплексной реабилитационной программы для сотрудников силовых структур / Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. СПб, 2010, с. 214-221.
  6. Степанов И.И., Ефремов О.М., Даниловский М.М., Майданов Н.П., Суворов Н.Б. Шклярук С.П. // Информативность математической модели процесса обучения (статья) / Информационно-управляющие системы СПб: № 1 (50), 2011, c. 34-40.
  7. Психология кризисных и экстремальных ситуаций: психическая травматизация и её последствия. Учебник // Коллектив авторов / под ред. Хрусталёвой Н.С. / Санкт-Петербургский гос. ун-т. - Санкт-Петербург: Изд-во Санкт-Петербургского гос. ун-та, – Litres, 2022. 443 с.