Солодунова (Конькова) Мария Юрьевна

Кандидат психологических наук, доцент кафедры психического здоровья и раннего сопровождения детей и родителей .

психологическое взаимодействие между матерью и ребенком

выражение эмоций при взаимодействии ребенка и взрослого

программы помощи детям, проживающим в домах ребенка

«Современные исследования в детской клинической психологии»;

«Методы изучения психического здоровья детей»

1. Искра Н.Н., Солодунова М.Ю. Группы социализации для семей и близкого окружения детей раннего возраста, проживающих в различных социальных условиях / Учебно-методическое пособие. СПб, 2011.

2. Конькова М.Ю., Косарева Н.А. Выражение эмоций на лицах детей и сотрудников дома ребенка в процессе их взаимодействия // Дефектология, 2006, №1, С. 80-83.

3. Конькова М.Ю., Мухамедрахимов Р.Ж. Выражение эмоций на лицах детей и взрослых в процессе взаимодействия // Эмоции и отношения человека на ранних этапах развития. СПб, 2008. С. 34-54.

4. Мухамедрахимов Р.Ж., Конькова М.Ю., Вершинина Е.А. Возрастные изменения выражений эмоций на лицах детей // Эмоции и отношения человека на ранних этапах развития. СПб, 2008. С. 13-33.

5. Опыт изменения социального окружения детей в домах ребенка. Внедрение технологии раннего вмешательства в домах ребенка Красноярского края / Под ред. Р.Ж. Мухамедрахимова. Красноярск, 2009.

1. «Особенности психологического взаимодействия детей раннего возраста, оперированных в период новорожденности, и их матерей»; грант РГНФ № 05-06-06539а 2005г.; исполнитель.

2. «Выражение эмоций на лицах детей младенческого и раннего возраста, проживающих в домах ребенка», грант Министерства образования и науки РФ (А04 – 1.4 - 289); руководитель.

3. Совместный российско-американский проект «Долгосрочное влияние раннего социально-эмоционального опыта», грант от Национального Института Здоровья Ребенка и Развития Человека США (the National Institute of Child Health and Human Development of the U.S. Public Health Service), 2007-2012; исполнитель.

4. "Группы социализации как фактор коррекции и развития детей раннего возраста, проживающих в семьях групп риска", грант РГНФ № 08-06-0081, 2008-2012; исполнитель.

5. «Особенности выражения эмоций на лицах при взаимодействии детей с отцами», шифр проекта 8.23.453.2011, 2011г., внебюджетное финансирования; исполнитель.

6. "Развитие детей раннего возраста в различных системах психолого-педагогического сопровождения", грант РГНФ №12-36-01396), 2012-2013; руководитель.

Мария Юрьевна Солодунова рассказывает об исследовании групп раннего развития и объективности оценивания мамами их детей.