Свешникова Наталья Олеговна

Кандидат психолологических наук, доцент кафедры политической психологии.

Учёный секретарь диссертационного совета Д 212.232.53 по защите докторских и кандидатских диссертаций при СПбГУ по специальностям 19.00.05 – социальная психология, 19.00.12 – «Политическая психология»,
Член Международного сообщества политических психологов (ISPP).

• Психология политического и государственного PR;
  • Политическая психогеография;
  • Психолого-политические методы формирования образа России;
  • Проблемы социализации в трансформирующемся обществе;
  • Проблемы межнациональных отношений в России;

• Психологические проблемы социализации и социальной адаптации;
  • Основы PR;
  • Психология социально-политического влияния;
  • Психология этнического поведения;
  • Психологическое консультирование в политике;
  • Психогеография;
  • Психология связей с общественностью в государственном управлении;

1. Психологическая структура реального и идеального образа политического лидера / Гл. в коллект. монографии Диагностирование языковой личности и речевое поведение политика (научное издание) – Ростов Н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2009.
  2. Имидж в формировании лидерства/ в «Психология: учебник / отв.ред. А.А.Крылов -2-е изд., перераб. И доп. –М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. С.366-371.
  3. Возможности дистантной психологической диагностики личности политика/ Вестник СПбГУ сер. 12., 2008, вып. 4, с.426-431ю-совм. С Анисимовой Т.В. и Самуйловой И.А.
  4. Образ России в представлении жителей Ростовской области и Санкт-Петербурга и особенности этнического самосознания/ Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании: VI Международная научно-практическая конференция. Современные проблемы психологии и филологии. Таганрог: Изд-во НУ ВПО ТИУиЭ, 2009.
  5. Особенности публичного выступления политического лидера как фактор влияния на формирование образа политика/ Прагмалингвистика и практика речевого общения. Материалы III Международной научно-практической конференции ( 27-28 ноября 2009 г.). – Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2009.
  6. Психолого-политический анализ образа страны./ В сб. Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании: V Международная научно-практическая конференция. Том 4. Гуманитарные науки в современном образовании. Таганрог: Изд-во ТИУиЭ, 2007.
  7. Психологические основы политического PR. Методич. пособие. СПб.: СПбГУ, 2003.
  8. Актуальные проблемы и возможности исследования образа государства в политической психологии. /Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 12: Психология. Социология. Педагогика., 2011. — № 1. — С. 166-174.
  9. Идентификационные процессы в условиях глобального геополитического пространства/ Глобалистика - 2011: пути к стратегической стабильности и проблема глобального управления — г. Москва, — 2011.
  10. Теоретические основания исследования современных социальных трансформаций/ Институт психологии РАН — г. Москва, — 2012. — T. Ч.2, — С.379-382.
  11. Развитие и современное состояние проблемы: государство и гражданин./ Санкт-Петербург: Коло, 2012. — T. 1, С. 201-219.
  12. Психологические проблемы социализации и социальной адаптации. Санкт-Петербург,2013 (в соавторстве с Соловьевой М.А.)
  13. Global processes as a factor of influence on identity development of Russian citzens/ Procedia - Social and Behavioral Sciences, 2013. — Vol. 82, — P. 176-180.
  14. Психологические особенности лиц, совершающих преступления экстремистской направленности/ Научные исследования выпускников факультета психологии СПбГУ, 2013. Т.1.№1. С.67-75 (в соавторстве с Горбуновой Н.В.).

1. Проявление психологических и прагмалингвистических особенностей политика в предвыборном дискурсе. (РГНФ, № 08-04-00346а). 2008-2009. Исполнитель.
  2. Психолого-политическая модель взаимодействия гражданина и государства. Мероприятие 2. Фундаментальные научные исследования (№ 8.38.89.2012). Исполнитель.
  3. Психологические проблемы социализации молодежи в трансформирующемся российском обществе (РГНФ, № 13-06-00691). 2013 – 2014. Руководитель