Михайлова Надежда Федоровна

Кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития и дифференциальной психологии .

Индивидуальный и семейный стресс и копинг в семьях с нормальным и аномальным развитием ребенка; .

Повседневный стресс и копинг у взрослых с сенсорными нарушениями; .

Системный подход в психотерапии семей с нормальным и аномальным развитием ребенка; .

Копинг-поведение у детей и подростков с нормальным и аномальным развитием; .

Влияние половозрастных и семейных факторов на формирование совладания ребенка; .

Стигматизация и самостигматизация лиц с ограниченными возможностями здоровья; .

Психодиагностические методы исследования копинг-поведения у детей и взрослых .

Нарушения психического развития; .

Психотерапия семьи; .

Психокоррекция вербального развития; .

Семейная психология. Этнопсихология развития.

.

«Психология и психотерапия насилия: ребенок в кризисной ситуации» (Учебное пособие) СПб.: Издательство «Речь», 2006 г. .

«Медицинская психология» (Учебник) СПб.: Изд-во «СпецЛит», 2009, Издание второе, переработанное и дополненное. .

«Формирование совладающего поведения у детей» (статья) Российский психологический журнал, том 3, № 2, Изд-во Ростовского государственного университета, 2006 г. .

«Повседневный стресс и копинг в семьях с аномальным сенсорным развитием ребенка» (статья) «Вестник Санкт-Петербургского университета» серия 12, «Психология. Социология. Педагогика», выпуск 3, сентябрь 2008 г. .

« Особенности копинг-стиля ребенка в семьях с разной структурой» (статья) «Вестник Санкт-Петербургского университета» серия 12, «Психология. Социология. Педагогика», выпуск 3, сентябрь 2008 г. .

Награды:

Премия Фонда Психосоматической и социальной медицины за лучшую научно-исследовательскую работу в области психотерапии и медицинской психологии (Аскона, Швейцария),1999 г.