Курбатова Татьяна Николаевна

Кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии поведения и превенции поведенческих аномалий .

Tatiana Kurbatova Ph.D. Associate Professor, Psychology of Behavior and Behavioral Deviations

Краткая биография:

Выпускница Ленинградского государственного университета (ныне СПБГУ). 1980 год - начало трудовой деятельности на Факультете психологии, 1981 год - защита кандидатской диссертации «Эмоционально-поведенческие особенности несовершеннолетних правонарушителей». Один из основателей и руководитель впервые организованной в стране (1982г.) специализации «Юридическая психология». 1997-2002 год - обучение по тренинговой программе James F.T. Bugental «The Art of the Psychotherapists» The International Institute for Humanistic Studies, U.S.A. 2007г. – обучение «Group psychotherapy» Don Summers, U.S.A. С 2012 года – руководитель специализации «Криминальная и судебная психология» в рамках подготовки клинических психологов.

• Экзистенциальная психотерапия;
  • Психология агрессии;
  • Самосознание и когнитивная сложность;
  • Психодиагностические и психотерапевтические технологии.

• Введение в специализацию: Судебная и криминальная психология Криминальная агрессия;
  • Эффективное социальное поведение;
  • Судебно-психологическая экспертиза;
  • Экзистенциальная психотерапия;
  • Основы психологии поведения;
  • Тренинг управления агрессией;
  • Со-консультирование и элементы экзистенциальной психотерапии;
  • Тренинг личностного роста;
  • Методическая подготовка ведущих тренинговых групп.

1. Основы юридической психологии. Учебное пособие. Л. 1986. – СПб., 2007. – 88с.
  2. Криминальная психология. Методические указания к спецкурсу. Л., ЛГУ, 1987
  3. Диалектика воспитательного процесса в работах А. С. Макаренко//Педагогическое наследие А.С. Макаренко и проблема исправления и перевоспитания осужденных. Рязань, 1988.
  4. Проективная методика исследования личности "Hand-test". Руководство по использованию. СПб, ГП "Иматон" 1990. Ежегодно переиздается с 1990г.
  5. Психологический портрет расхитителя.//Психологические аспекты перестройки образования. Тверь, 1991
  6. Структурный анализ агрессии. Материалы научной конференции «Ананьевские чтения 5-6 дек. 1995», вып.1. СПбГУ, 1995.
  7. Тренинг коммуникативной компетенции. //Практикум по социально-психологическому тренингу. СПб, 1994. Изд. 3, испр. и доп. Изд. Михайлова В.А. СПбГУ, 2000.
  8. Когнитивная сложность как объект психотерапевтического воздействия. \\ Психологические проблемы саморегуляции личности. Вып. 4. СПб. 2000.
  9. Когнитивная сложность и идентичность в кросс-культурном и гендерном исследовании. // Психологические проблемы саморегуляции личности. Вып. 5.СПб. 2001.
  10. Юридическая психология. Серия "Хрестоматия по психологии". СПб. 2001. 476 с.
  11. Особенности самосознания студентов помогающих профессий. //Психологические проблемы самореализации личности. Вып. 6. СПб. 2002.
  12. Самореализация и переживание одиночества. В кн.: Психологические проблемы самореализации личности. Вып. 7 , СПб.: Изд-во С-Петерб. ун-та, 2003.
  13. Самореализация и агрессия //Психологические проблемы самореализации личности. Вып. 8 / Под ред. Л.А. Коростылевой.- СПб.: Изд-во С.-Петербург. ун-та, 2004.
  14. Тренинг управления агрессией. //18 программ тренингов: Руководство для профессионалов/Под науч. Ред. В.А. Чикер. – СПб.: Речь, 2007.
  15. К вопросу о криминальной агрессии. Коченовские чтения «Психология и право в современной России».– М.: МГППУ, 2010.
  16. Basic Emotional Structuring Test в психотерапевтическом консультировании. Материалы научной конференции «Ананьевские чтения 2010», 19-21 октября 2010 г. Часть 1. СПбГУ, 2010.
  17. Личностная детерминация сексуальной активности подростков. Психологические проблемы самореализации личности. Вып.13 / Под ред. Л. А. Коростылевой. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2010. С. 161-177
  18. Памяти основателя кафедры психологии поведения и превенции поведенческих аномалий – Лыскова Бориса Даниловича. Вестник СПбГУ. СЕРИЯ 12. Психология. Социология. Педагогика. Выпуск 3. Изд. СПбГУ. 2011. С.185-188
  19. Психологические предпосылки одиночества. Материалы научной конференции «Ананьевские чтения 2011», 18-20 октября 2011 г., СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2011.
  20. Агрессия и деструктивное поведение. Психология и право 2012. №3. Московский городской психолого-педагогический университет.
  21. URL: http://psyjournals.ru/psyandlaw
  22. Граффити: субкультура или вандализм. Психология и право 2013, №2. Московский городской психолого-педагогический университет. URL: http://psyjournals.ru/psyandlaw

1. Роль малой группы в формировании аддиктивного поведения (Темплан СПбГУ), 2010-2011, соисполнитель

Награды:

1. 2005г. Благодарность Губернатора Санкт-Петербурга за вклад в работу Комиссии по помилованию.
  2. 2009г. Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации за вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов.

Дополнительная информация:

Сертифицированный психотерапевт,