Даринская Лариса Александровна

Доктор педагогических наук, профессор, доцент кафедры психологии образования и педагогики

Larisa A. Darinskaia, Professor. CV in English

Личный профиль в системе PURE

Образование:

• 1984 г. – окончила филологический факультет ЛГУ им. Жданова (СПбГУ), специалитет, специальность «филолог-русист», специализация (квалификация) «преподаватель русского языка и литературы»;
  • 1998 г. – защитила кандидатскую диссертацию (Научная специальность 13.00.02 – теория и методика обучения литературе);
  • 2006 г. – защитила докторскую диссертацию (Научная специальность 13.00.01 – общая педагогика, история педагогики и образования).

Повышение квалификации:

• Курсы «Трудовые права и обязанности научно-педагогических работников СПбГУ» (72 час.), 2015 г.
  • «Информационные технологии в образовательном процессе» / Модуль «Использование персонального компьютера для организации рабочего места преподавателя» (72 час.), 2016 г.
  • An online non-credit course authorized by University of London and Bloomsbury Learning Environment and offered through Coursera «Get Interactive: Practical Teaching with Technology», 2018 г.

• педагогика творческого развития личности;
  • психолого-педагогическое сопровождение субъектов образования;
  • проблемы теории и практики обучения;
  • педагогическая коммуникация.

• «Психология и педагогика»;
  • «Педагогика»;
  • «Психологические и педагогические аспекты работы с одаренными детьми»;
  • «Преподавание психологии в высшей школе»;
  • «Проблемы профессионально-личностного развития в педагогических исследованиях».

1. The Opportunities of Educational Internet Resources in the Development of Students' Research Skills (on the Example of Webquest and Educational Blog)//E-Learning as a Socio-Cultural System: A Multidimensional Analysis http://www.igi-global.com/book/learning-socio-cultural-system/102189 USA, IGI Global, 2014, 349 p., PP. 43-62. – coauthored: Molodtsova G.I.
  2. The impact of Project-based learning technology on the development of students` communicative competence//INTED2015 Proceedings CD, 9th International Technology, Education and Development Conference. Madrid, 22nd-4th of March, 2015. – Madrid, Spain. Published by International Association of Technology, Education and Development (IATED) – pp. 1939-1947.- 2015. - coauthored: Molodtsova G.
  3. The Technology of Analytical Reading as a Way of Working Students with Scientific Texts // INTED2015 Proceedings CD, 9th International Technology, Education and Development Conference. Madrid, 22nd-4th of March, 2015. – Madrid, Spain. Published by International Association of Technology, Education and Development (IATED).- pp.2715-2722. – 2015. -coauthored: Molodtsova G.
  4. Differences of foreign students‘ psychological adaptation to Russian university environment // International Journal of Psychology, Vol. 51, Issue Supplement S1, p. 465- 2015. - coauthored: Moskvicheva N., Molodtsova G., Somova N.
  5. Исследовательский потенциал студента: монография /под ред. Н.В.Бордовской. - М.: Издательство «Руснайс», 2015. – 264 с.
  6. Коммуникативная культура современного учителя: монография - СПб.: СПбАППО, 2015. – 152 с.
  7. Didactic Tools’ of Selection in the Use of Active and Interactive Training Methods // Procedia - Social and Behavioral Sciences, 2016, 2017С, pp. 26-33. – coauthored: Bordovskaia N., Zhebrovskaia O.
  8. Пожилой человек и цифровое пространство: точки соприкосновения// Человек и образование. 2016. №3 (48). С.151-158. – в соавт. Молодцова Г.И., Москвичева Н.Л.
  9. Psychological Support Programs For Foreign Students: Accounting Values And Coping Strategies /The European Proceedings of Social & Behavioural Sciences EpSBS, University of Bari, Italy. 2017. V. XXII, рр. 32-41. – coauthored: Moskvicheva N., Molodtsova G., http://www.futureacademy.org.uk/files/images/upload/5cpsyc2017.pdf
  10. Психолого-педагогическое сопровождение одаренных учащихся/Под ред. Л.А. Даринской: учебно-метод. пособие. СПб: СПбГУ, 2017. – 124 с.
  11. Experience of Development and Implementation of Psychological Support Programs for Elderly People in Digital Space Mastering // INTED2018 Proceedings, 12th International Technology, Education and Development Conference. Valencia, 5-7th of March, 2018. – IATED Academy, pp. 4046-4054, ISBN 978-84-697-9480-7, ISSN 2340-1079p. – 2018. - в соавт. с Москвичевой Н.Л.
  12. Diagnosis of Difficulties in Introduction Older People to the Digital Space// INTED2018 Proceedings, 12th International Technology, Education and Development Conference. Valencia, 5-7th of March, 2018. – IATED Academy, pp. 5001-5007 – 2018. – coauthored: Molodtsova G.

Научная работа. Гранты, проекты:

• IGI Global, 2018, проект “Modern Technologies for Teaching and Learning in Socio-Humanitarian Disciplines”, руководитель.

Другая профессиональная деятельность:

• член Санкт-Петербургского психологического общества;
  • член федерального учебно-методического объединения по общему образованию РАО;
  • член Экспертного совета Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта, образования и науки ГБНОУ «Академия талантов»;
  • член Экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и формирования доброжелательной и комфортной среды для их жизни и развития;
  • эксперт (рецензент) International Journal of Virtual and Personal Learning Environments (IJVPLE), входящего в базу издательства IGI Global;
  • член редколлегии журнала «Научно-технические ведомости СПбПУ Гуманитарные и общественные науки»;
  • сертификат на право осуществления экспертной деятельности в рамках приоритетного нацпроекта «Образование».