Вассерман Людвиг Иосифович

доктор медицинских наук, профессор кафедры медицинской психологии и психофизиологии. главный научный сотрудник лаборатории клинической психологии психоневрологического института им В.М. Бехтерева

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Лиынй профиль в системе PURE

Образование:

• 1-й Ленинградский медицинский институт им. акад. И.П. Павлова – лечебный факультет, 1961 год, «Лечебное дело».
  • Ленинградский государственный университет – философский факультет, 1966 год, специальность «Психология».
  • Ленинградский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева – аспирантура, 1966-1968 гг., «Медицинская психология».
  • Кандидатская диссертация: «Особенности слухового восприятия при локальных поражениях коры височных отделов головного мозга» (1969 год).
  • Докторская диссертация: «Структура и механизмы нарушений психических функций и личности у больных фокальной эпилепсией» (1989 год).

Работа:

• 1961-1968 гг. – Ленинградская областная станция скорой помощи, врач; учеба в аспирантуре.
  • 1968 – н.в. – Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева (младший научный сотрудник – старший научный сотрудник – руководитель лаборатории – главный научный сотрудник).
  • 1967 – н.в. – Санкт-Петербургский государственный университет (преподаватель – профессор кафедры медицинской психологии и психофизиологии факультета психологии).

• Нейропсихология, клиническая нейропсихология.
  • Нейропсихологическая диагностика.
  • Психодиагностика в соматической клинике.
  • Разработка методов психодиагностики.
  • Методология клинико-психологических исследований.
  • Психосоциальные исследования в клинической практике.
  • Качество жизни и психическое здоровье.

• Введение в психодиагностику.
  • Нейропсихология. Практикум по нейропсихологии.
  • Современные методы исследования мозга.

1. О взаимодействии расстройств слуха и речи при очаговых поражениях коры головного мозга // Физиология человека. 1982. № 1. С. 74-80 (с соавт.).
  2. Методы нейропсихологической диагностики. 1997. 380 с. (монография, с соавт.).
  3. Медицинская психодиагностика: теория, практика, обучение. СПб.: Академия, 2003. 725 с. (монография, с соавт.).
  4. Нейропсихологическая диагностика при эпилепсии // Российская эпилептология в современном мире. 2010. 30 с.
  5. овладание со стрессом: Учебно-методическое пособие. СПб., 2010. 191 с. (соавт.).
  6. Гуманистическая психология, качество жизни и ценностное сознание личности // Сибирский психологический журнал. 2011. № 40. С. 129-135 (с соавт.).
  7. Психологическая диагностика и коррекция в соматической клинике: Научно-практическое руководство. СПб., 2011. 270 с. (с соавт.).
  8. Психологическая диагностика нейрокогнитивного дефицита. Рестандартизация и адаптация методики «Комплексная фигура Рея-Остеррита». Методические рекомендации. СПб.: НИИ им. В.М. Бехтерева, 2011. 68 с. (с соавт.).
  9. Нейрокогнитивный дефицит и депрессивные расстройства: структурно-функциональный подход в сравнительных исследованиях // Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева. 2013. № 4. С. 58-67.
  10. Психодиагностика нарушений пространственного внимания. СПб., 2018. 92 с. (монография, с соавт.).

Организация и проведение мероприятий:

• 2014 – н.в. – Международные конференции «Ананьевские чтения».

Ассоциации и сообщества:

• Актуальное членство в Санкт-Петербургском психологическом обществе.

Экспертная деятельность:

• Член редакционного совета журнала «Сибирский психологический журнал».
  • Член редакционного совета журнала «Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева».
  • Член диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций в Санкт-Петербургском государственном университете.
  • Член диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций в Национальном медицинском исследовательском центре психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева.

Vasserman Ludvig Iosifovich

• doctor and clinical psychologist, doctor of medical sciences with a degree in medical psychology, professor at the Department of Medical Psychology and Psychophysiology, Faculty of Psychology, St. Petersburg State University. Chief Researcher at the «V.M. Bekhterev National Medical Research Centre of Psychiatry and Neurology».
  • Author of over 330 scientific papers, including 7 monographs and more than 30 scientific, educational and methodological manuals and recommendations for psychologists and doctors on the problems of clinical psychology, the development of methods for psychodiagnostics, training and organization of medical and psychological services.
  • Scientific supervisor of 7 doctoral and more than 35 candidate dissertations.
  • Member of the editorial boards of the journals «V.M. Bekhterev Review of Psychiatry and Medical Psychology» and «Siberian Journal of Psychology»; current member of the Russian Psychological Society.