Боголюбова Ольга Николаевна

Кандидат психологических наук, доцент кафедры медицинской психологии и психофизиологии.

психологические последствия насилия;

психотерапия посттравматических состояний;

психологические аспекты эпидемии ВИЧ;

психология здоровья

Актуальные проблемы консультативной психологии

Психологические проблемы насилия и жестокого обращения с детьми

Когнитивно-поведенческий подход в консультировании

1. Гулина М.А., Боголюбова О.Н. Психология социальной работы с детьми, пережившими насилие.// Психология социальной работы./ под редакцией М.А.Гулиной. СПб: «Питер», 2002, стр.181 - 200

2. Bogoliubova O.N. Human immunodeficiency virus risk behavior among young adults raised in orphanages. St-Petersburg, Russia.// Paper presented at 15th EUPHA Conference, European Journal of Public Health, 17 (2), 2007, p.39

3. Bogolyubova O.N. HIV Risk Behavior among vocational school students in St-Petersburg, Russia.// Proceedings of the XXIX International Congress of Psychology, International Journal of Psychology, volume 43, issue ?, June/August 2008, p.444

4. Боголюбова О.Н., Галимзянова М.В., Корнев А.Н., Москвина Е.А., Яковлева М.Б. Поддержка и обучение родителей детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью. Издательство Санкт-Петербургского университете, 2009, 78 с.

5. Боголюбова О.Н., Скочилов Р.В. Опыт переживания насилия в детском возрасте и риск заражения ВИЧ у молодых взрослых из социально уязвимых групп. Вестник СПбГУ, Серия 12, выпуск 2, 2010, стр. 333 - 341

6. Боголюбова О.Н. Опыт переживания насилия и рискованное поведение у молодых взрослых. Роль субъективной картины будущего. — Саарбрюккен: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2011. — 192 С.

7. Боголюбова О.Н. Психология в системе социальной помощи. Программа и методические указания к курсу. Издательство С.-Петербургского университета, 2011.

8. Ураева Галина Евгеньевна, Боголюбова Ольга Николаевна, Смыкало Любовь Владимировна, Скочилов Роман Владимирович, Йорик Роман Владимирович, Суворова Светлана Вячеславовна, Захаров Константин Александрович. Опыт переживания насилия в семье и психологическое состояние ВИЧ-инфицированных женщин. // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 12: Психология. Социология. Педагогика., 2012. № 2. Стр. 48 - 55

9. Боголюбова О.Н. Эпидемиологический метод в психологии // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 16. Психология. Педагогика, 2012, № 2. стр. 68 - 74

10. Тэйлор Г.Д., Квилти Л.К., Бэгби М., Старостина Е.Г., Боголюбова О.Н., Смыкало Л.В., Скочилов Р.В., Бобров А.Е. Надежность и факториальная валидность русской версии 20-пунктовой Торонтской шкалы алекситимии // Социальная и клиническая психиатрия. 2012, Т.22, №3, стр. 20 - 25.

A Study of Future Time Perspective and Its Relationship to HIV Risk Behavior in Vulnerable Young Adults in St. Petersburg, Russia. FIC MTRP . 2002. (руководитель)

Prevalence of and Risk Factors for HIV, STDs and Unintended Pregnancy in High-Risk Youth Living in Residential Settings, St-Petersburg, Russian Federation”. Centers for Diseases Control, USA in collaboration with St-Petersburg City AIDS Center and DOW-USA. 2007 (исполнитель)

Поддерджка и обучение родителей детей с СДВГ. CAF Russia. 2007/2008 (руководитель)

Психологические механизмы взаимодействия опыта переживания насилия и рискованного поведения у студентов ВУЗов. 2009. (руководитель)