Анисимова Татьяна Викторовна

Кандидат психологических наук, доцент кафедры политической психологии, советник проректора по направлениям история, психология и философия.

Заместитель директора Центра экспертиз СПбГУ.
Член Международного сообщества политических психологов (ISPP)

• Психология политической коммуникации;
  • Психология убеждающей речи;
  • Методы анализа политических текстов.

• Психология политической коммуникации;
  • Психология маркетинговых и деловых коммуникаций (практикум).

1. Представление аудитории о стиле взаимодействия телеведущих информационно-аналитических программ. Вестник СПбГУ, 2010.
  2. Применение методов дистантной диагностики для составления психологического портрета политика. Совм. с Самуйловой И.А. Ростов-на-Дону, 2009.
  3. Возможности дистантной психологической диагностики личности политика. Совм. с Самуйловой И.А., Свешниковой Н.О. Вестник СПбГУ, 2008.
  4. Основные методы психологического анализа политических текстов: Практикум по курсу лекций «Психология политической коммуникации». СПб., 2007. Совм. с Никифоровой Л.Ю., Самуйловой И.А., Щербаковой Н.В.
  5. Основные темы политической психологии. Метод. указ. СПб.: СПбГУ, 2003.
  6. Психология политической коммуникации. Уч. пособие. СПб.: СПбГУ, 2003.

Научная работы. Гранты:

• Грант РГНФ № 08-04-00346а. "Проявление психологических и прагмалинвистических особенностей политика в предвыборном дискурсе" (совместно с ПИ ЮФУ, г.Ростов-на-Дону). Исполнитель.
  • Государственный контракт в рамках Федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 гг., в рамках реализации мероприятия № 1.2.2 Проведение научных исследований научными группами под руководством кандидатов наук (конкурс № НК-429П). "Психология репрезентации российской политической коммуникации современными средствами массовой информации". Руководитель.

Награды:

Почетный работник высшей школы.