Цветкова Лариса Александровна

Доктор психологических наук, профессор кафедры социальной психологии , директор Центра экспертиз СПбГУ.

социальная психология наркотизма в молодежной среде;

превентивная психология (разработка профилактических программ в сфере здоровья);

профилактика фетального алкогольного синдрома (ФАС)

Методический тренинг

"Современные превентивные технологии в области здоровья (с практикумом)"

1. Tsvetkova, L. Psychology in Russia / T. Balachova, Sh. Levy, L. Wasserman, L.Tsvetkova // Handbook of International psychology / (Ed.) M.J. Stevens, D. Wedding. New York: Brunner-Routledge, 2004. - p.293-309
  2. Наркоситуация в ВУЗе: Оценка и мониторинг. Учебное пособие. С-Пб.: Издательство Санкт- Петербургского государственного университета, 2005. - 348с.
  3. 3. ВУЗ как социально- организационая среда превенции молодежного наркопотребления Научно- аналитическое издание «Российский психологический журнал», 2005г., том 2 №2 - изд. Российского психологического общества, Москва, 2005. - 115с.
  4. 4. Цветкова, Л.А. ВУЗ как социально-организационная среда превенции молодежного наркопотребления / Л.А. Цветкова // Наркоситуация в ВУЗе: Оценка и мониторинг: Учебное пособие / под. Ред. И.Н. Гурвича. – СПб, 2005. – С. 104 – 123
  5. 5. Цветкова, Л.А. Социальная психология наркотизма в студенческой среде / Л.А. Цветкова. – Санкт-Петербург: Коло, 2011. – 320 с.
  6. 6. Цветкова, Л.А. Социально-психологические теории формирования аддикций / Л.А. Цветкова // Вестник МГУ, Серия 14. Психология. 2011. - № 2. – С. 166-178

1. "Разработка научно обоснованных принципов и методов создания и реализации программ формирования здорового жизненного стиля, профилактики неинфекционных заболеваний, обеспечения безопасности жизнедеятельности учащихся", Минобрнауки РФ: РНП 2.2.3.3.3875, 2006 - 2008 гг. – руководитель
  2. "Профилактика Алкогольного синдрома плода и неврологических нарушений развития у детей в России" (International Fogarty Center, IFC), 2003 – 2004 гг. - соруководитель.
  3. "Профилактика Алкогольного синдрома плода в России" (Национальные Институты Здоровья, Национальный Институт по проблемам злоупотребления алкоголем и алкоголизма и Международный центр Фогарти, #1R01AA016234-01A1 (со-руководитель с Российской стороны).
  4. "Координация исследования употребления психоактивных веществ среди учащихся на территории СЗФО РФ" 2009 - 2010 гг. / Контракт с офисом ООН в Вене UNOV № 09.575, OBPS-1867 – руководитель ( http://psy.spbu.ru/international )
  5. "Организация научно-методического центра по повышению эффективности работы рганизаций, вовлеченных в профилактику ВИЧ на территории России", CRDF, RUB1-7001-ST-08, 2009 - 2011 гг. - исполнитель

Награды:

Медаль ордена «за заслуги перед отечеством» II степени» (2010 г.)

Нагрудный знак «Почетный работник высшего професстонального образования РФ» (2004 г.)

Интервью журналу "Санкт-Петербургский университет"

Дополнительная информация

Имеет многолетний опыт работы в сфере изучения рискованного поведения и создания здоровьесберегающих программ среди различных групп населения России; успешный опыт сотрудничество с рядом Государственных и Негосударственных организаций.

Является автором более 70 публикаций, в том числе по проблемам профилактики наркомании среди молодежи и подростков.

С 2002 по 2010 была деканом факультета психологии СПбГУ. За время работы деканом факультета внесла значительный вклад в организацию учебно-воспитательного процесса, научно-исследовательской деятельности и финансово-хозяйственного обеспечения факультета, много сделала для оптимизации работы всех служб факультета. По инициативе Л.А. Цветковой и при ее непосредственном участии разработана система стимулирования труда профессорско-преподавательского состава и других категорий сотрудников факультета.

При активном участии Л.А.Цветковой создана межфакультетская магистерская программа «Общественное здоровье». Л.А. Цветкова являлась одним из организаторов и постоянным куратором совместного образовательного проекта между СПбГУ и Институтом социально-педагогического образования Германии. Целью проекта была подготовка психологов для работы с русскоязычным населением Германии. В результате реализации этой программы было подготовлено более 70 специалистов-психологов, большинство из которых в настоящее время работают по специальности в различных учреждениях Германии.

На протяжении ряда лет Л.А. Цветкова выполняла проекты, связанные с реабилитацией военнослужащих, возвращающихся из зон боевых действий. Благодаря этой работе была разработана программа реабилитации военнослужащих. Совместно с социально-психологическим отделом ВВ МВД РФ был создан реабилитационный Центр, который успешно функционирует и в настоящее время. Продолжается оказание методической помощи Центру, проводятся обучающие программы для личного состава ВВ МВД РФ.

Л.А. Цветкова является первым вице-президентом Российского психологического общества. Много делает для консолидации профессионального психологического сообщества, ведет активную работу по пропаганде и внедрению в практику психологического знания.

С 2010 по 2014 год была проректром СПбГУ.