Матан (Потявина) Валерия Владимировна

Старший преподаватель кафедры психологии кризисных и экстремальных ситуаций

Valeria Mathan. Senior lecturer, Division of Crisis and Extreme Situations Psychology.
CV in English

Личный профиль в системе PURE

Образование:

• 2014 г. – Санкт-Петербургский Государственный университет – дополнительная профессиональная образовательная программа «Преподаватель высшей школы», квалификация «Преподаватель высшей школы»
  • 2006 г. – Санкт-Петербургский Государственный университет, факультет психологии – специалитет, квалификация «Психолог. Преподаватель психологии» (специализация «Социальная психология»)

Работа в СПбГУ:

• с 2011 г. — старший преподаватель кафедры психологии кризисных и экстремальных
    ситуаций
  • 2008–2011 гг. — ассистент кафедры психологии кризисных и экстремальных ситуаций
  • 2008–2017 гг. — старший лаборант кафедры психологии кризисных и экстремальных
    ситуаций

Другая профессиональная деятельность:

• 2013–2018 гг. — младший научный сотрудник лаборатории клинической психологии и психодиагностики Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева
  • 2007–2014 гг. — преподаватель психологии Ленинградского областного медицинского техникума

• профессиональное развитие и карьера
  • ресурсный подход в психологии
  • психология лечебного процесса и реабилитации
  • социально-психологический тренинг, тренинг групповой динамики

• Психологические основы реабилитации
  • Психология массового сознания и работа средств массовой информации в чрезвычайных ситуациях
  • Рефлексивно-психодинамическая группа
  • Тренинг групповой динамики

Учебник:
Соавтор и технический редактор учебника Психология кризисных и экстремальных ситуаций: Учебник / Хрусталева Н.С. — СПб: СПбГУ, 2018. — 748 с. (учебник вошёл в топ-лист лучших научных изданий года на Международной ярмарке интеллектуальной литературы Non/fictio№20 в 2018 году).

Статьи:

1. Матан В.В. Взаимосвязь личностных ресурсов и типов профессиональной карьеры врачей // Обозрение психиатрии и медицинской психологии имени В.М. Бехтерева. 2019. № 3., с. 48-52.
  2. Pyatakova G.V., Mathan V.V., Lebedeva E.I., Berkaliev T.N. Psychological resources of coping with somatic illness in adolescents Wiadomosci Lekarskie. 2018. Т. 71. № 6., с. 1219-1223.
  3. Водопьянова Н.Е., Чикер В.А., Потявина В.В. Надежда как психологический ресурс специалистов помогающих профессий (на примере врачебной деятельности) // Wiadomosci Lekarskie, 2017. – T. LXX, – № 1. – с. 62-67.
  4. Потявина В.В., Москвичева Н.Л. Личностные ресурсы профессиональной карьеры врачей, преподающих в высшей школе // СОЦИОСФЕРА, 2015. – № 2. – с. 128-132.
  5. Потявина В.В., Психологические ресурсы преодоления кризиса середины профессиональной карьеры // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 12: Психология. Социология. Педагогика, 2010. – № 1. – с. 228-234.

1. Личностные детерминанты просоциального поведения и формирования социального капитала (исполнитель)
  2. Психическая травма у детей с физическими повреждениями (исполнитель)