Ильина Наталья Леонидовна

Кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии

Личный профиль в системе PURE

• Психология спорта
  • Влияние физической активности на психические состояния человека

• «Профилактика и коррекция психических функций средствами физической культуры и спорта»
  • «Психология тренера»
  • «Конструирование психологических обучающих технологий»
  • «Психология спортивной карьеры»
  • «Психологические аспекты реабилитационной и адаптивной физической культуры»

Публикации за последний год:

1. Ильина Н.Л., Намозова С.Ш. Отношение к студенческому спорту и программе ГТО спортсменов разного уровня студенческого спорта и специалистов, обеспечивающих учебно-тренировочный процесс в вузе. В сборнике: Актуальные вопросы физического воспитания молодежи и студенческого спорта Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции. 2018. С. 65-74.
  2. Ильина Н.Л., Намозова С.Ш. Учет психологических характеристик спортсмена-студента при отборе в сборную команду вуза (на примере сборныъх команд СПбГУ). В сборнике: Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Инновации – образование-спорт» 11-12 октября 2018г. Красноярск.
  3. Хвацкая Е.Е., Ильина Н.Л. Ретроспективный подход в исследовании "двойной" карьеры у спортсменов  Спортивный психолог:. Москва. - 2018. № 1 (48). - С. 45-48.
  4. Ильина Н.Л. Психологическая помощь в преодолении трудностей реализации спортсменами двойной карьеры на этапе обучения в вузе. Материалы международного научного конгресса «Ценности, традиции и новации современного спорта». – Минск, БГУФК. – 2018. _ С.103-105.
  5. Ильина Н.Л. Опыт использования приемов когнитивно-поведенческой терапии в спорте для преодоления трудностей успешной реализации двойной карьеры. Ежегодник «Основные проблемы физического воспитания и спортивной подготовки», Государственный институт физической культуры и спорта Армении. – Ереван, 2018. С. 439-445.
  6. Ильина Н.Л. Психологическая помощь в организации учебного процесса спортсменов старшего школьного возраста. Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ресурсы конкурентоспособности спортсменов: теория и практика реализации». – Краснодар: КГУФКСТ, 2018. – С102-105.
  7. Ильина Н.Л. Особенности организации учебного процесса на тренировочных сборах спортсменов (на примере гребного спорта). Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием «Современные тенденции психолого-педагогического обеспечения занимающихся физической культурой и спортом». – Малаховка: МГАФК, 2018. - С.149-156.
  8. Ильина Н.Л., Березовская Р.А. Роль родителей в успешной реализации спортсменами двойной карьеры. Материалы I Всероссийской с международным участием научно-практической конференции«Современные проблемы подготовки спортивного резерва: перспективы и пути решения». – Волгоград, ФГБОУ ВО «ВГАФК», 2018.
  9. Ильина Н.Л., Намозова С.Ш. Психологический аспект в разработке моделей отбора спортсменов в системе студенческого отбора спортсменов в системе студенческого спорта (на примере плавания). Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2018.№8 (162). С. 234-239.
  10. Хуббиев Ш.З., Намозова С.Ш., Ильина Н.Л., Шадрин Л.В. Эквивалентный подход к разработке моделей функциональной подготовленности атлетов в системе студенческого спорта. Теория и практика физической культуры. 2018. № 4. С. 88-90.
  11. Ильина Н.Л., Селигерская А.Д. Убеждения и иррациональные установки студентов-спортсменов, успешно и неуспешно реализующих "двойную карьеру". В сборнике: IX Международный конгресс "Спорт, Человек, Здоровье" Материалы Конгресса. Международная общественная организация содействия науке и спорту "Спорт, Человек, Здоровье", Министерство спорта Российской Федерации, Олимпийский комитет России, Правительство Санкт-Петербурга и др.. 2019. С. 178-180.
  12. Ilina N.L. The role of parents in the successful implementation of dual career athletes. The 15th European Congress of Sport and Exercise Psychology –Building the Future of Sport and Exercise Psychology, July 2019 in Muenster – Abstract book. P.56
  13. Ilina N.L., Berezovskaya R.A. Russian student-athletes’ double careers: analysis of socio-psychological difficulties. The 15th European Congress of Sport and Exercise Psychology –Building the Future of Sport and Exercise Psychology, July 2019 in Muenster – Abstract book. P.56
  14. Hvatskaya E.E., Ilina N.L. Learning of teenage athletes by psychological skills in realisation by them of “dual” career. The 15th European Congress of Sport and Exercise Psychology –Building the Future of Sport and Exercise Psychology, July 2019 in Muenster – Abstract book. P.217.

• грант РФФИ «Социально-психологические механизмы успешного совмещения спортивной карьеры и обучения (на примере юношеского спорта и спорта высших достижений) №17-06-00883а. 2017-2019г.г. Руководитель.
  • грант РФФИ, проект «Парадигмальные «заблуждения» и их влияние на культуру и общество», № 19-011-00371А. 2019-2021г.г. Исполнитель

Также см.: