Зиновьева Елена Викторовна

Кандидат психологических наук

Личный профиль в системе PURE

Образование

• 1999 –2001гг. — магистратура факультета психологии СПбГУ  (магистерская программа «Психология личности»).
  • 2002-2006 гг. — аспирантура  Санкт-Петербургского государственного университета, факультет психологии, научная специальность 19.00.01. – «Общая психология, психология личности, история психологии»
  • 2007 г. —  защита диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук «Особенности Я-концепции женщин нетрадиционной сексуальной ориентации» (диссовет 212.232.02 на базе СПбГУ, факультета психологии по специальности 19.00.01 – «Общая психология, психология личности, история психологии»).

Дополнительное образование:

• Сертифицированный психолог-консультант в области личностно-ориентированной психотерапии (рег.№0405)
  • Сертифицированный психолог-консультант в области проективной психотерапии (рег.№0304)

Научные интересы

• Жизненный опыт человека
  • Психология переживаний
  • Психология выбора и изменений
  • Изменения в психотерапии

• Индивидуальное психологическое консультирование клиентов с разными характерологическими паттернами
  • Современные модели индивидуального психологического консультирования
  • Метакоммуникации в индивидуальном психологическом консультировании
  • Базовые навыки психолога-консультанта

1. Zinovyeva, E., Kuznetsova, E., Iskra, N. The phenomenology and markers of helplessness experience by counseling psychologists//INTED2020 Proceedings. International Association of Technology, Education and Development, 2020, p.5665-5670
  2. Moskvicheva N., Kostromina S., Zinovieva E., Grishina N. Life models of youth in the space of social networks: research experience // The European Proceedings of Social and Behavioural Sciences EpSBS, PSYRGGU 2020, Psychology of Personality: Real and Virtual Context, 2020. с.522-530
  3. Костромина С.Н., Москвичева Н.Л., Зиновьева Е.В., Гришина Н.В. Жизненная модель: операционализация конструкта и его эмпирическая валидизация // Психология жизненного пространства: теория и феноменология / под ред. Н. В. Гришиной, С. Н. Костроминой. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2020.
  4. Зиновьева Е.В. Личностные предикторы конструирования жизненных моделей молодыми людьми // Психология жизненного пространства: теория и феноменология / под ред. Н.В. Гришиной, С.Н. Костроминой. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2020. C. 404-422
  5. Зиновьева Е.В. Преломление жизненного опыта в жизненном пространстве человека// Психология жизненного пространства: теория и феноменология / под ред. Н.В. Гришиной, С.Н. Костроминой. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2020. C. 342-370
  6. Зиновьева Е.В., Искра Н.Н., Кузнецова Е.А., Костромина С.Н. ГЛАВА 19. «СКАЙП ДОВЕРИЯ»: Опыт волонтерской работы студентов-психологов во время пандемии (Проект Психологиеческой клиники СПбГУ) В книге: Психологическое сопровождение пандемии COVID-19. Факультет психологии МГУ имени М.В.Ломоносова. Москва, 2021. С. 433-447.
  7. Зиновьева Е.В. "Понятие жизненного опыта в концептуальном поле психологии" // Коллективная монография. Психология личности: Пребывание в изменении/ под ред. Н.В. Гришиной. СПб: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2019//Глава 11, С. 383-414
  8. Зиновьева Е.В., Костромина С.Н. Интеграция опыта: между прошлым и будущим//Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия Психология. 2022. Т. 12. Вып. 2. С. 186–203.

Научная деятельность, гранты

• Грант РГНФ, Проект №13-0600131 «Социокультурные детерминанты телесного образа Я в детском и юношеском возрасте» (2013-2015), ответственный исполнитель
  • РФФИ № 18-013-00599 «Жизненные модели молодежи: межпоколенное и внутрипоколенное исследование»
  • РФФИ №20-013-00738 «Влияние мнения лидера поколения в цифровой среде на ценностные установки поколения Z»