Голованова Надежда Филипповна

Доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и педагогической психологии.

Nadezhda Ph. Golovanova

PhD in Pedagogics, Professor at the Division of Education Psychology, the Department of Psychology, St.Petersburg State University

Личный профиль в системе PURE

• Философия образования
  • История педагогики
  • Теория воспитания
  • Педагогические основы социализации ребёнка
  • Антропологический дискурс теории воспитания
  • Самоосуществление личности в подростково-юношеском возрасте

• «Педагогика» (бакалавриат, специалисты, факультет психологии)
  • «Педагогика и психология высшей школы» (аспирантура, факультет психологии)
  • «Общая педагогика, история педагогики и образования» (аспирантура, факультет психологии)

Избранные публикации:

1. Педагогика: учебник и практикум для академического бакалавриата. М.: Юрайт, 2016.- 377 с.
  2. Педагогические противоречия модернизации высшего образования.//Alma mater Вестник высшей школы, 2015, № 10, С.5-8.
  3. Ситуационная природа воспитания.//Воспитание школьников, М., 2014, № 3, С.3-9.
  4. Взгляд на проблему технологий современного воспитания.//Вестник СПбГУ, Серия 16. «Психология. Педагогика». Выпуск 1, 2013, С.23-28.
  5. Проблема воспитания студентов в контексте модернизации высшего образования.//Высшее образование в России, М., 2012, № 7, С.29-34.
  6. Семантические изменения понятия «воспитание» в отечественной педагогике.//Педагогика, М., 2010, № 8, С. 70-79.
  7. Априорные символы в природе воспитания.//Вестник СПбГУ, серия 12. «Психология. Социология. Педагогика». Выпуск 4, декабрь 2010, с.18-24.
  8. Бакалавриат как педагогическая проблема.//Высшее образование в России, М.. 2009, № 6, С.36-40.
  9. Подходы к воспитанию в современной отечественной педагогике.//Педагогика, М., 2007, № 10, с.38-47.
  10. Общая педагогика:  учебное пособие для вузов (серия «Современный учебник»). СПб.: Речь, 2005, - 316 с.
  11. Социализация и воспитание ребёнка: учебное пособие для студентов высших учебных заведений. СПб.: Речь, 2004, -268 с.

• Грант РГНФ №16-06-00307 «Психоэмоциональное благополучие и предпочитаемые способы самоосуществления личности в подростково-юношеском и взрослом периодах детства», Исполнитель.

Дополнительная информация:

• Председатель диссертационного совета  Д 212 232 42
  • Эксперт Совета по образовательной политике при Комитете по образованию Правительства Санкт-Петербурга

Награды:

• Знак «Отличник просвещения Российской федерации»
  • Медаль в честь 300-летия Санкт-Петербурга
  • Лауреат премии СПбГУ «За педагогическое мастерство»