Кузнецова Елена Андреевна

Кандидат психологических наук, cтарший преподаватель кафедры психологии личности

Образование:

• 2006 –2011гг. — обучение по специальности "клиническая психология" на факультете психологии СПбГУ
  • 2011-2015 гг. — аспирантура Санкт-Петербургского государственного университета, факультет психологии, научная специальность 19.00.04. - "Медицинская психология"
  • 2017 г. — защита диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук "Особенности когнитивной и эмоционально-волевой сферы у подростков с соматоформной вегетативной дисфункцией" (диссовет 212.232.22 на базе СПбГУ, факультета психологии по специальности 19.00.04.- "Медицинская психология")

Дополнительное образование:

• Медицинская (клиническая) психология и психотерапия семьи и детства" (216 часов, 2013),
  • "Рискованное и суицидальное поведение: диагностика, лечение и профилактика" (108 часов, 2016),
  • "Теория и практика семейного консультирования" (860 часов, 2016),
  • "Медицинская психология и психотерапия" (216 часов, 2017),
  • "Супервизия и балинтовские группы в профессиональной поддержке помогающих специалистов" (72 часа, 2017).

• Проблемы диагностики в психологическом консультировании
  • Профессиональная идентичность психолога-консультанта
  • Психологическое здоровье личности в современном мире

• Психодиагностика проблем личности
  • Развитие профессиональной идентичности консультанта
  • Индивидуальное консультирование по семейным проблемам
  • Введение в психологическое консультирование (семинары, практические занятия)
  • Психология человека в экстремальных ситуациях

1. Кузнецова Е.А. Особенности когнитивных функций подростков с соматоформной вегетативной дисфункцией. // Вестник ЮУрГУ, серия "Психология". – Челябинск, 2016. – Том 7, вып. №2 – С. 84-92.
  2. Арсентьев В.Г., Волошина Е.А., Кузнецова Е.А., Сергеев Ю.С., Шабалов Н.П. Генез первичных головных и абдоминальных болей функционального происхождения у подростков // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского. – 2016. - том 95, вып. №3 – С. 129-134.
  3. Кузнецова Е.А. Личностные особенности подростков с соматоформной вегетативной дисфункцией // Вестник СПбГУ, 2014. Серия 12., вып. №3 – С. 98-104.
  4. Кузнецова Е.А. Эмоциональные особенности подростков с различными соматоформными вегетативными дисфункциями // Вестник ЮУрГУ, серия "Психология". – Челябинск, 2014. – Том 7, вып. №2 – С. 100-108.
  5. Волошина Е.А., Григорьев С.Г., Кузнецова Е.А., Миролюбов А.В., Сергеев Ю.С., Шабалов Н.П. Роль различных факторов риска в развитии и диагностике рецидивирующих болей у подростков-воспитанников кадетских корпусов // Военно-медицинский журнал – Санкт-Петербург, 2012. – вып. №8 – С. 38-44.

Дополнительная информация:

• Консультант психологической клиники СПбГУ.