Писаренко Ирина Алексеевна

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и педагогической психологии

Научные интересы

• Психология и педагогика семьи
  • Взаимодействие образовательного учреждения с разными типами семей
  • Дистанционные технологии в педагогическом процессе
  • Экономическая социализация детей

Повышение квалификации:

• «Технологии электронного обучения и управления знаниями в реализации образовательных программ высшей школы» (72 часа, 2013)
  • «Электронные образовательные  ресурсы  основной образовательной программы подготовки студентов в вузе» ( 72 часа, 2013)
  • «Проектирование программ государственной итоговой аттестации бакалавров и магистров на основе оценки компетентностей» (72 часа, 2015)

Читаемые курсы

• «Педагогика высшей школы», (магистратура, факультет социологии)
  • «Вузовская педагогика» (магистратура, факультет биологический)
  • «Психология и педагогика» (бакалавриат, филологический факультет)
  • «Психология» (бакалавриат, филологический факультет)

Основные публикации

Автор более 200 публикаций,  в том числе:

1. Ребенок в пространстве семьи. Монография. Под научной редакцией И.А.Писаренко. Авторы: Писаренко И.А., Александрова Т.В., Костина Л.М., и др. СПб: Политехника-сервис, 2016. 104 с.
  2. Писаренко И.А. Возрастная динамика психологических комплексов родителей в семейном воспитании // Семья и ребенок: проблемы возрастного развития: Сборник научных статей Международной научно-практической конференции 24-25 марта 2016 года, Санкт-Петербург. Под научной редакцией И.А. Писаренко. – СПб: Потитехника-сервис, 2016.  С.5-11.
  3. Технологии психологической помощи семье. Учебно-методический комплекс. Под общ. ред. И.А.Хоменко. СПб : Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2007. 299с.
  4. Введение в педагогическую деятельность. Учебное пособие. Авторы: Роботова А.С., Шапошникова И.Г., Хоменко И.А. и др. Под ред. А.С.Роботовой. М: Академия. 2000-2007. 218 с. (несколько переизданий).
  5. Писаренко (Хоменко) И.А. Педагогическая стратегия развития семейного воспитания в современной России. //Народное образование. 2013. № 1. С. 63-68.
  6. Хоменко И.А. Перестаньте меня воспитывать! - СПб: Издательский дом «Азбука-классика», 2009, 234 с.
  7. Хоменко И.А. Семейное воспитание в контексте проблемы безответственного родительства // Социальное сиротство в современной России: истоки и предотвращение, судьбы родителей детей-сирот / Под ред. Т.З.Козловой. Монография.– М.: ИНФРА-М, 2010
  8. Хоменко И.А. Семейное тьюторство как инновационный ресурс образовательного учреждения. //Народное образование. 2012. № 1. С. 110-114.
  9. Хоменко И.А. Система работы образовательного учреждения с семьей. Книга 1. Информирование. – М.: Сентябрь, 2009. – 160 с.
  10. Хоменко И.А. Система работы образовательного учреждения с семьей. Книга 2. Изучение семьи. – М.: Сентябрь, 2010. – 192 с.
  11. Хоменко И.А. Школа и родители: этапы развития социального партнерства // Журнал «Директор школы» N4, 2007. C-83-88.
  12. Chomienko I.A. OJCOSTWO WE WSPOLCZESNYM SPOLECZENSTWIE ROSYJSKIM /Ojcostwo dzisiaj Сер. "ABC Tato.Net" Lublin, 2014. С. 103-106.

Научная работа, гранты

• Совместная программа Совета Европы и Европейской комиссии  «Национальные меньшинства в России: развитие языков, культуры, СМИ и гражданского общества», проект 028 «Поддержка культурного самовыражения национальных меньшинств в детской среде» (2010-2011) (Руководитель)
  • Гос. контракт Министерства образования и науки РФ  по проекту  «Разработка социально-педагогических технологий адаптации ребёнка к семье - усыновителей, опекунов и приемной» (2008). (Руководитель)
  • «Разработка педагогических измерительных материалов для Федерального Интернет-экзамена для выпускников бакалавриата (ФИЭБ) по направлению подготовки 44.03.02 (050400) Психолого-педагогическое образование (уровень бакалавриата)»  Госконтракт Министерства образования и науки РФ, (2015) (Исполнитель)