Отделение профессионально-личностного консультирования

Отделение профессионально-личностного консультирования работает на факультете психологии СПбГУ с 2003 года.

На протяжении всех лет работы в отделении оказывалась профконсультативная помощь населению, и одновременно велась научно-методическая разработка программ психологического сопровождения профессионального самоопределения и развития. Работа велась под научным руководством доктора психологических наук, профессора, заведующей кафедрой психологии развития и дифференциальной психологии Головей Ларисы Арсеньевны

Коллектив отделения принимал участие в работе над научно-исследовательскими проектами «Комплексное изучение психологических факторов профессионального самоопределения молодежи» (грант РГНФ 2008) и «Комплексное изучение психологических факторов возникновения кризисов профессионального развития в периоды юности и ранней взрослости» (грант РГНФ 2010-2012). Итогом многолетней работы стала публикация коллективной монографии «Профессиональное развитие личности: начало пути (эмпирическое исследование)» - СПб, 2015 (грант РГНФ 2015).

В результате многолетней консультативной и научной работы были предложены специальные программы психологического сопровождения профессионального самоопределения и кризисов профессионального развития с учетом возрастных и индивидуальных особенностей клиентов.

Сотрудниками отделения были систематизированы разнообразные методы активизации профессионального самоопределения как в форме индивидуальной, так и групповой работы. Специфика возрастных задач и решаемых вопросов позволила сформировать широкий спектр психологических инструментов в области диагностики и консультативной работы. Для помощи в решении вопросов профессионального самоопределения, выбора будущей специальности и построения профессиональной карьеры применяются индивидуальные психологические консультации и специально разработанные тренинговые программы.

Специалисты отделения активно сотрудничают с учебными заведениями города по вопросам профориентации школьников. В отделении развиваются и совершенствуются новые программы, в том числе групповые занятия для подростков и студентов, программы для взрослых по направлению карьерного консалтинга.

В настоящее время отделение является клинической базой практики факультета психологии СПбГУ. Студенты и аспиранты факультета под руководством ведущих специалистов имеют возможность получения опыта практической консультативной работы, ведения тренинговых групп и участия в практико-ориентированных проектах отделения.