Основная задача вводного курса – дать базовые знания об общемировом научном понимании расстройств аутистического спектра и о существующих методах вмешательства и поддержки. Опираясь на материал современных исследований расстройств аутистического спектра (РАС), курс рассматривает как исторический контекст изучения РАС, так и современные подходы к диагностике, вмешательству и поддержке людей с РАС. Особое внимание уделяется проблемам, с которыми приходится сталкиваться людям с расстройствами аутистического спектра и их семьям, и опыту решения этих проблем в развитых странах, главным образом — в США.

Материал курса рассчитан на широкий круг специалистов — психологов, педиатров, детских психиатров, логопедов, педагогов, а также на студентов медицинских, психологических и педагогических факультетов. Курс будет полезным родителям детей с РАС и всем, кто хочет познакомиться с научным пониманием сущности расстройств аутистического спектра, о которых общественность и СМИ говорят все чаще в свете колоссального роста их распространенности в последние несколько десятков лет.

Автор курса и учебника – Елена Леонидовна Григоренко, профессор Йельского университета и медицинской школы Байлора, заслуженный профессор психологии Хьюстонского университета, ведущий ученый Лаборатории междисциплинарных исследований развития человека СПбГУ, доктор психологических наук, глава экспертного совета фонда «Выход». 

С курсом интегрированы одноименный учебник и два сервиса: онлайн-энциклопедия, где собраны все понятия и имена, которые звучат сегодня при описании расстройств аутистического спектра («Аутизм. Энциклопедия»: https://encyclopedia.autism.help/), и пополняемый архив современных научных публикаций с рефератами на русском языке («Аутизм. Исследования»: https://research.autism.help/). Все термины и исследования, которые появляются в видеолекциях и на страницах учебника, можно найти на этих ресурсах; они постоянно пополняются. Научные данные о расстройствах аутистического спектра, полученные американскими и европейскими учеными, впервые «заговорили» на русском языке. 

Начать проходить курс на Coursera можно уже с 7 марта 2019 года.
На Открытом образовании курс стартует 15 марта, но записаться также можно уже с 7 марта.

Вводный онлайн-курс «Расстройства аутистического спектра» – совместный образовательный проект СПбГУ и фонда «Выход», реализованный при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».